Синод утвердил предложения о распределении выпускников 2015 года

5 мая 2015 года предложения о распределении выпускников 2015 года утверждены на заседании Священного Синода (Журнал №32). Предложения представлены Комиссией по распределению выпускников духовных учебных заведений.

В 2015 году в связи с циркулярным письмом, направленным управляющим делами Московской Патриархии во все епархии на территории России, из 44 епархий поступили запросы о направлении в них в общей сложности 278 выпускников. При этом число выпускников бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры перечисленных выше центральных духовных учебных заведений составляет в 2015 году 250 человек:

  • 8 окончивших аспирантуру;
  • 95 окончивших магистратуру;
  • 40 окончивших специалитет;
  • 107 окончивших бакалавриат.

Комиссия представила Священному Синоду свои предложения о распределении указанных выше лиц. При этом, если окончивший более низкую ступень обучения поступит по итогам текущего года на более высокую ступень обучения, распределение переносится до завершения им обучения в духовных учебных заведениях.

Синод постановил оставить на усмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возможные корректировки данных предложений, в случае если возникнет должным образом мотивированная Комиссией необходимость в таковых.

Председателю Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений поручено представить в порядке информации к первому заседанию Священного Синода после 1 сентября с.г. сведения о фактическом распределении с учетом результатов вступительных экзаменов на более высокие ступени обучения.

Положения о распределении выпускников утверждены после того, как Синоду был представлен доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, управляющего делами Московской Патриархии, председателя Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений о работе Комиссии.

Инспектирование духовных образовательных организаций с целью проверки качества образования проводится в рамках реализации проекта «Контроль качества в высших духовных учебных заведениях как основа реформы духовного образования»  (Президентский Грант №191/11. Грантополучатель: Фонд просвещения «МЕТА», в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №11-рп от 17.01.2014 на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России).