Состоялись вступительные экзамены в Коломенскую православную духовную семинарию

На 2 курс очного отделения было принято 2 человека, на 1 курс — 18 человек и на 1 курс заочного отделения 40 человек.

Август в семинарии является порой вступительных экзаменов. Порядок поступления в Коломенскую православную духовную семинарию в этом году, как и раньше, включал в себя три ступени испытаний абитуриентов.

22 августа в Коломенскую православную духовную семинарию прибыл митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В Богоявленском соборе Старо-Голутвина монастыря Его Высокопреосвященство обратился со словом приветствия и назидания к поступающим в духовную школу:

«Ваше Преосвященство, дорогие отцы и братия! Я очень рад этой встрече. Хочу поздравить с праздником и думаю, что для всех вас останется в памяти пребывание в обители и праздник Преображения 2012 года.

Все, желавшие поступить в семинарию, после получения рекомендации от духовника, проходили собеседование с благочинными своих церковных округов. Те абитуриенты, чьи рекомендации были заверены благочинными, подали этот документ в Московское епархиальное управление.

На второй ступени Епархиальный совет Московской епархии под председательством архиепископа Можайского Григория или комиссия по приему абитуриентов под председательством епископа Серпуховского Романа собеседовали с каждым из желающих поступить в Духовную семинарию. В итоге в семинарию было рекомендовано к поступлению на очное отделение 26 человек и на заочное 43 человека.

Третья ступень испытаний — это собственно вступительные экзамены, которые прошли с 16 по 22 августа. В этот период все поступавшие проживали в семинарии.

Миряне, желавшие поступить на заочное отделение КПДС, проходили вступительные испытания по программе прошлых лет. В связи с изменениями в образовательном процессе КПДС и переходом очного отделения на бакалаврскую программу порядок вступительных экзаменов для очного отделения изменился.

17 августа поступающие на очное отделение писали сочинение, а на заочное — изложение. 18 августа все абитуриенты проходили медицинское освидетельствование комиссией, состоявшей из врача семинарии В. Л. Григорьева и приглашенных врачей из медицинских учреждений Коломны.

Каждый абитуриент-очник сдал экзамены по установленной программе по основам веры, библейской истории, литургике и истории Церкви.

С каждым поступающим индивидуально встречались ректор семинарии епископ Зарайский Константин, проректор по воспитательной работе иеромонах Серафим (Голованов) и проректор по учебной работе В. А. Степанов. На этих собеседованиях выяснялось, насколько сознательно и серьезно поступающие относятся к своему выбору стать пастырями Церкви Христовой, каков уровень их воцерковленности. Ректор епископ Константин прослушивал абитуриентов по программе церковного пения.

Во время, свободное от экзаменов и богослужений, абитуриенты трудились на хозяйственных работах в семинарии. В праздник Преображения Господня они молились вместе с семинаристами за праздничным богослужением в Трехсвятительском храме семинарии.

Каждый год перед началом учебного года я приезжаю в семинарию, чтобы лично участвовать в приеме экзаменов. Конечно, перед этим, каждый из вас получал направление, характеристику от священника, затем вы встречались в Москве в Новодевичьем монастыре в епархиальном управлении, где была встреча с епархиальным советом и, наконец, здесь был завершающий этап.

Церковь очень ответственно относится к подбору священнических кадров. И поэтому для нас прием в семинарию это не формальное действие. Сегодня, может быть, встречи мои с вами, с каждым из вас будут непродолжительными, но определяющими. Мы не можем формально подходить к допуску людей к получению богословского образования. Во-первых, материальными средствами всей епархии содержится духовная семинария, и мы чувствуем большую ответственность за эти средства, которые получаем с приходов на духовное образование, но не это главное. Это второстепенное, а главное в том, что на нас лежит огромная ответственность за будущее Церкви и, конечно, ее настоящее. Кто станет во главе прихода или епархии? Я так говорю, потому что на смену нам придут другие поколения и диаконов и монашествующих и священников и епископов. И поэтому за каждого здесь мы несем ответственность перед Богом. Хочу подчеркнуть, что, например, прохождение вами медицинской комиссии тоже не формальность, потому что сегодня Церковь так востребована, что священник буквально с утра до ночи должен исполнять свое служение: в храме богослужением, а за его стенами - просветительство и социальная миссия. И поэтому человек должен быть здравого ума и крепок физически. Затем нам очень важно понять причину, почему молодые люди пришли в семинарию. Мы хотим давать богословское образование тем, кто имеет призвание к пастырскому служению. И для нас очень важно понять есть ли у вас готовность к такому служению.

Мы сейчас очень затрудняемся в выборе кадров священнослужителей по сравнению с тем, что было в прошлом. Я человек прошлого века, и помню, что тогда стать священником не было почетным делом в обществе и не известна была перспектива кандидата в священники и судьба Церкви. Я думаю, что хотя вы и не жили в то время, но знаете этот атеистический период Российского общества. Поэтому тот, кто шел — он шел с глубокой верой и сильным призванием. Тогда подавляющее большинство священнослужителей были в полном смысле слова истинные пастыри. А вы сейчас живете в то время, когда, может быть, не можете оценить эту свободу, потому что для вас это естественно. Вы хотите, идете в светские учебные заведения, можете свободно поступить в духовную семинарию, академию. Никто не будет вас „обрабатывать“, что вы не должны сюда идти, никто не будет создавать вам никаких трудностей. Больше того, даже с большим уважением будут к вам относиться. Из-за этого появляется порой легкомысленное отношение к этой возможности и думают люди, что все там хорошо живут, но на самом деле не представляют эту жизнь.

И я еще хотел бы об одной вещи вам сказать — о вашей будущей семейной жизни. Важно чтобы кандидат в священники вступал в брак целомудренный и такой же должна быть его супруга. Если невеста не первый раз в браке, вы лишаетесь права стать священником, а если почему-то не сложится жизнь, второй раз нельзя жениться, потому что Церковь не благословляет священнику вступать во второй брак. И поэтому, когда поступают на заочное отделение уже семейные люди, тоже нужно в семье осмыслить это и обсудить. Конечно, у нас сейчас есть много обязанностей — быть катехизаторами, просветителями, участвовать в социальной работе. Но если думать о священстве, то нужно понять, как это отразиться на вашей семейной жизни. Все это я говорю для того, чтобы вы поняли, что пришли не просто в учебное заведение, где дают знания, а здесь определяется ваша дальнейшая судьба и путь жизни. Вам следует крепко, крепко подумать и нам тоже, на основании каких-то наших впечатлений, на основании опыта общения с вами, на основании медицинских заключений. Но какими не были результаты, я рад, что встречаюсь сегодня с молодыми людьми сознательно пришедших в Церковь, для того чтобы ей послужить. Я хочу специально сказать еще, что мы рады, что здесь у нас развивается заочное обучение, когда человек находясь на какой-то светской работе, может богословски осмыслить путь священника или понять путь Церкви и если не стать священником, то быть активным помощником священника на приходе.

Вот этими мыслями я хотел бы поделиться с вами, чтобы вы еще и еще раз подумали о своем будущем, чтобы вы правильно поняли и нас, если скажут, что вы „не прошли“, но не смотря на все это, мы остаемся вместе, мы остаемся в Церкви и не поздно будет снова сделать попытку для поступления или получению богословского образования, но самое главное осмыслить свою роль в жизни Церкви. После этого моего приветствия я надеюсь, что через некоторое время в сегодняшний день мы с каждым из вас встретимся, познакомимся и побеседуем. Я желаю всем вам успехов и чтобы тот путь, который вы пройдете, был для вас благословенным».

На память был сделан общий снимок.

В 10 часов утра началось итоговое собеседование индивидуально с каждым поступающим. В состав приемной комиссии под председательством митрополита Ювеналия вошли ректор семинарии епископ Зарайский Константин, проректор по воспитательной работе иеромонах Серафим (Голованов), проректор по учебной работе В. А. Степанов, помощник ректора по научной работе иеромонах Иосиф (Лужнов) и преподаватель иеромонах Филарет (Тихонов).

По итогам вступительных экзаменов было принято на 2 курс очного отделения 2 человека, на 1 курс — 18 человек и на 1 курс заочного отделения 40 человек.