Состоялся круглый стол «Принципы состязательности и обвинительности в церковном судопроизводстве: сочетание элементов, тенденции, перспективы»

23 июня 2023 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии в очно-дистанционном формате состоялся Круглый стол «Принципы состязательности и обвинительности в церковном судопроизводстве: сочетание элементов, тенденции, перспективы».

 2в.PNG

Мероприятие было организовано Обществом изучения церковного права им. Т. В. Барсова Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви (Барсовское общество).

Перед началом Круглого стола в академическом храме св. ап. Иоанна Богослова заведующий кафедрой церковной истории СПбДА протоиерей Георгий Митрофанов совершил литию по Тимофею Васильевичу Барсову (1836–1904) — доктору канонического права, заслуженному ординарному профессору Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Перед началом литии о. Георгий обратился к молящимся с напутствием, в котором, в частности, сказал:

«Перед нами судьба русского православного христианина, который смог за свою сравнительно недолгую жизнь — он прожил 67 лет — пройти путь от сына провинциального причетника из Смоленской губернии до европейски образованного профессора, правоведа-канониста, до выдающегося церковно-государственного деятеля. И дело даже не в том, что Тимофей Васильевич Барсов стал заслуженным ординарным профессором и тайным советником, а в том, что он продемонстрировал — как очень многие его собратья по духовному сословию — своей жизнью, судьбой человека, родившегося в провинции и поднявшегося до высот тогдашней христианской и академической культуры, отзывчивой к запросам современного общества, неравнодушное отношение к тем реформам, которые проходили и в царствование Александра II, и в дальнейшем.

Барсов считал, что церковное право не должно быть глухо к проблемам современной жизни, государственно и общественной. Он считал, что оно, церковное право, должно, так или иначе отзываясь на эти явления, пытаться христианизировать и государственную, и общественную жизнь.

Тимофей Васильевич показал, что синодальная система — не во всем безупречная, не во всем каноничная — может работать на преображение и страны, и Церкви».

23 июня — день рождения Т. В. Барсова, поэтому Барсовское общество уже традиционно в этот день проводит свое научное мероприятие. Также традиционно организатором и модератором Круглого стола в этот день выступил кандидат исторических наук, доктор юридических наук, действительный член Барсовского общества Юрий Владимирович Оспенников.

Открыл работу Круглого стола проректор по научно-богословской работе, доцент кафедры церковной истории СПбДА протоиерей Константин Костромин, пожелавший в своем приветственном слове успешной и плодотворной работы всем участникам мероприятия.

Затем Ю. В. Оспенников произнес краткое вступительное слово, напомнив, в том числе, присутствующим, что начиная с данного Круглого стола, Барсовское общество переходит на новую форму проведения подобных мероприятий, — доклад либо доклады не зачитываются (поскольку ранее текст доклада организатора был разослан всем участникам), а сразу же начинается дискуссия и заслушиваются краткие сообщения.

Далее Круглый стол продолжил свою работу в предложенном формате. В основу обсуждения были положены следующие тезисы доклада: принципы есть лишь форма для содержания (общественных отношений); состязательный процесс уступает место обвинительному: исключение существенных признаков; в чьих интересах функционирует церковный суд; принципы состязательности и обвинительности и их существенные элементы в современном церковном суде; элементы состязательности и обвинительности в Положении о церковном суде от 2008 года.

С краткими сообщениями по повестке дня выступили П. И. Гайденко, А. Ю. Митрофанов, А. А. Хохлов, Д. В. Волужков. В обсуждении вопросов приняли участие священник Владислав Баган, А. А. Дорская, Ю. В. Ерохина, Т. А. Долгополова, А. В. Ведяев, С. Ф. Веремеев, И. А. Шершнева-Цитульская, А. В. Дашко, А. А. Тарнакин, Н. А. Тарнакин.

По итогам дискуссии на Круглом столе участникам было предложено сформулировать выводы, в которых отразить в том числе способы расширения или ограничения элементов состязательности и обвинительности в деятельности церковного суда.

В завершение Д. В. Волужков сообщил, что материалы Круглого стола, включая доклад Ю. В. Оспенникова, сообщения и реплики участников, будут опубликованы в третьем за 2023 год номере журнала «Христианское чтение», входящем в перечень ВАК.

  

СПбДА