Студенты ПСТГУ приняли участие в международном студенческом форуме МГЛУ

26-27 сентября в Московском государственном лингвистическом университете в рамках действующей уже 9 лет программы «Глобализация и идентичность» прошел международный студенческий форум, посвященный 500-летию Реформации в Германии (1517-2017 гг.). Это четвертое мероприятие программы, в котором участвуют студенты трех университетов – МГЛУ, ПСТГУ и Гумбольдт-Университета в Берлине.
 
В этот раз главным фокусом форума стала личность основателя реформационного движения в Европе Мартина Лютера. В представленных докладах и последовавших дискуссиях были рассмотрены различные аспекты жизни и учения реформатора – его биография, начальный этап реформы, ее политические, экономические и религиозные последствия для Европы вообще и, в частности, для России эпохи Петра I.
Особый интерес присутствующих вызвал доклад магистрантов Богословского факультета ПСТГУ 2-го года обучения Романа Шешенина и Михаила Фаддеева, посвященный историко-культурному контексту и богословскому содержанию знаменитых 95 тезисов М. Лютера.
 Главный вывод, который сделали участники Форума – констатация того факта, что только междисциплинарный подход, объединяющий в совместной работе лингвистов, филологов, историков, философов и богословов, может помочь студентам разобраться в таких сложных, имеющих сложные мультикультурные компоненты вопросах, как история Реформации и ее последствия для современной Европы. Было принято считать состоявшееся мероприятие началом большого комплекса встреч в Москве и Берлине, финалом которого станет масштабная конференция 2017 г., когда в Германии будет широко отмечаться памятная дата – 500-летия начала Реформации.