Свято-Тихоновский университет посетит декан Богословского факультета Бухарестского университета (Румыния)

19 ноября 2012 года состоится визит декана Богословского факультета имени патриарха Юстиниана Бухарестского университета (Румыния). В состав делегации Румынской Православной Церкви войдут Декан протоиерей профессор доктор Стефан Букиу, продекан протоиерей Георгий Холбя, преподаватель господин Марин Котециу, сотрудник отдела по межцерковным и межконфессиональным связям Румынской Патриархии диакон Евгений Роготи. Во время визита планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между ПСТГУ и православным богословским факультетом Университета Бухареста.

Справка.
Православный богословский факультет им. патриарха Юстиниана Бухарестского Университета (Румыния) удостоен премии Международного фонда единства православных народов за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов, за утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества.

Имеет соглашения о сотрудничестве со многими православными образовательными учреждениями и организациями, среди которых Московская Духовная Академия, Киевская Духовная Академия.

Богословский факультет в Румынии существует уже 130 лет и является одним из старейших факультетов Бухарестского университета. С 1948 года с приходом коммунистической власти богословский факультет был выведен из состава университета. Это, однако, содействовало тому, что богословское образование стало более приближенным к Церкви.

После 1989 года богословский факультет вновь включен в состав Бухарестского университета и подчиняется теперь и Церкви - в вопросах содержания программ обучения, и Министерству образования Румынии – по вопросам администрирования. Непосредственно богословие изучается на главном отделении факультета – пастырского богословия, где обучаются только юноши. С 1990 года на факультете стали обучаться и девушки по трем направлениям. Во-первых, это преподаватель православия в средней школе - в Румынии обучение основам православия существует во всех 12 классах школы и лицее. Помимо этого особым направлением является подготовка социального работника, что сегодня очень востребовано и Церковью и государственными учреждениями Румынии. Третье направление - иконопись. На этих трех отделениях обучение длится три года. Кроме этого в университете открыта новая программа по подготовке православных работников средств массовой информации.

Для учащихся отделения пастырского богословия существует второй уровень двухгодичного обучения – уровень магистра – по четырем традиционным направлениям: библейское богословие, практическое богословие, систематическое богословие и историческое отделение. Наконец, последним уровнем обучения является трехлетняя докторская школа, где студент занят написанием докторской диссертации.

На всех уровнях образования студенты получают стипендию. Особое внимание уделяется и духовной жизни учащихся: ежедневно совершаются богослужения в храме при факультете, а студенты окормляются университетскими духовниками. При факультете существует студенческий союз.

Богословский факультет обладает большим богатством духовной и научно-богословской литературы. Студенты имеют свободный доступ к библиотеке факультета, содержащей около 140 тысяч экземпляров книг, а также посещают библиотеку Св. Синода и библиотеки других факультетов университета. Учащиеся докторского уровня имеют доступ и к библиотеке Академии наук. Богословский факультет также издает свой журнал, где публикуются статьи учащихся и интервью с преподавателями.

В целом, за последние 20 лет уровень организации духовного образования в Румынии значительно вырос. Сегодня в стране насчитывается 40 семинарий и 10 богословских факультетов. Необходимо отметить, что богословское образование в Румынии полностью обеспечивается за счет государства .