«Церковные ценности» станут основной темой весеннего фестиваля в Соборной палате ПСТГУ

15.03.2022 в Соборной палате Главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоится открытие V фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе». Всю весну, с марта по май, здесь будут проходить особые концерты, лекции и экскурсии.

567.PNG

«В этом году фестиваль приурочен к 30-летию Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, – говорит руководитель просветительского центра ПСТГУ «Соборная палата» Елизавета Фигуркова. – И разные направления просветительской деятельности Университета, как обычно, найдут свое отражение в программе фестиваля».

Отдел новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ представит выставку, посвященную 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей. Открытую лекцию по истории этой кампании – одной из самых трагичных и широко известных антирелигиозных кампаний XX века – прочитает профессор ПСТГУ священник Александр МАЗЫРИН.

Еще один выставочный проект, который состоится в рамках фестиваля, носит название «ЦЕРКОВНЫЕ ЦЕННОСТИ. ЯВЛЕНИЕ ОБРАЗА» и посвящен сохранению и реставрации памятников церковного искусства, пострадавших в период гонений. О возрождении церковного искусства в конце XX века, о его современных направлениях и о том, что сегодня нужно знать церковному художнику, чтобы найти свой собственный путь, расскажет Игорь САМОЛЫГО, профессор кафедры монументального искусства факультета церковных художеств ПСТГУ, член-корреспондент РАХ.

Откроет фестиваль уникальный концерт русской академической музыки XX века. Прозвучат произведения Шостаковича, Бориса Чайковского, Юрия Абдокова. Это музыка, которая, увы, нечасто исполняется, но в ней явственно слышно нравственное начало, всегда помогавшее выстоять в трудные времена, и которое, как хочется верить, по-прежнему присуще русскому сердцу. Словом, концерт обещает стать настоящим открытием…

Вот как саму идею проведения фестиваля во время Великого поста прокомментировал протоиерей Николай Емельянов, проректор по стратегическому развитию ПСТГУ:

«Фестиваль Великого поста – на первый взгляд, такое сочетание может показаться странным. Однако здесь мы прямо следуем традициям Московского епархиального дома, в котором до революции, в начале XX века, в период Великого поста культурно-просветительские мероприятия не только не приостанавливались, но проходили особенно активно и широко. Так что можно сказать, что мы продолжаем то дело, которое было начато великими святыми Русской Церкви, священномучениками митрополитом Владимиром (Богоявленским) и Иоанном Восторговым».

Партнерами V фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» станут Камерный оркестр «АКАДЕМИЯ РУССКОЙ МУЗЫКИ», Ансамбль солистов «РУССКАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ», Хор «МЕЛОДИЯ» ДМШ им. С. М. Майкапара, Концертное агентство «Русконцерт» и Хор Сретенского монастыря.

Подробнее о программе фестиваля можно узнать здесь.

Сайт ПСТГУ