В Хабаровске проходит семинар для преподавателей курса Основ религиозной культуры и светской этики (ОРКиСЭ)

С 5 по 7 декабря 2012 года в Хабаровске на базе МБОУ СОШ № 49 проходит краевой семинар для преподавателей курса ОРКиСЭ, организованный Методическим кабинетом Хабаровской духовной семинарии совместно с Хабаровским краевым институтом развития образования и Приморским краевым институтом развития образования.

В краевом семинаре «Курс «Основных религиозных культур и светской этики» в образовательной системе современной школы» принял участие и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

По приглашению Хабаровской семинарии для участия в семинаре приехала команда специалистов из Приморского края:

– протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования Приморской митрополии;
– Корябкина Елена Викторовна, и.о. зав. кафедрой воспитания и дополнительного образования Приморского краевого института развития образования;
– Текутьева Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры теологии Дальневосточного федерального университета;
– Аленина Елена Алексеевна, директор МКОУ «Гимназия №2» г.Артема;
– Баукова Раиса Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ № 19 «Выбор» г. Находки;
– Ракова Татьяна Григорьевна, учитель МБОУ СОШ № 9, г. Арсеньева;
– Крылова Ольга Александровна, учитель МБОУ СОШ № 32 Чугуевского района;
– Хоменко Галдина Николаевна, педагог МБОУ ЛДОД ЦВР г. Арсеньева;
– Брижак Светлана Николаевна, руководитель учебно-просветительского центра «Слово истины».
Педагогами будут проведены открытые уроки по темам: «Заповеди», «Милосердие и сострадание», «Икона», «Золотое правило этики», «Таинство причастия», «Монастырь», «Защита Отечества», «Христианин в труде», «Христианская семья» и мастер-класс «Мама – слово дорогое».

Коллегами из Приморского края будут прочитаны лекции по методике преподавания модуля ОПК: «Организация творческой, проектной деятельности учащихся в сфере духовно-нравственного воспитания (из опыта работы педагогов Приморского края)», «Система работы по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся в современной школе (из опыта работы «Гимназии № 2» г. Артема)», «Методические аспекты преподавания модуля ОПК, система оценки курса, организация внеурочной и воспитательной деятельности, региональные методические пособия для учителя курса ОРКСЭ», «Организация работы с родителями по духовно-нравственному воспитанию школьников».

Также планируется участие в семинаре главного редактора Научно-публицистического журнала «Духовно-нравственное воспитание школьников» Фурсова Александра Павловича.

В работе семинара принимают участие более 70 педагогов образовательных учреждений г. Хабаровска, Хабаровского муниципального района, г. Бикина, а также представители Сахалинской и Еврейской автономной областей.