В Общецерковной аспирантуре и докторантуре прошли курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

С 3 по 7 октября, по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) имени святых Кирилла и Мефодия прошли курсы для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Образовательный проект реализован совместными усилиями ОЦАД и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. В этом году повысить уровень своего образования собрались 46 священнослужителей.

6ит.PNG

Главной задачей мероприятия стало повышение уровня компетенции руководителей профильных епархиальных структур в различных сферах деятельности, в том числе в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, образовательными организациями с казачьим компонентом, средствами массовой информации.

В рамках программы участники прослушали курс лекционных занятий и приняли участие в культурных мероприятиях. В течение этого времени слушатели имели возможность ознакомиться с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества, историей казачества. Священнослужители смогли обсудить основные сложности духовного окормления и развития образовательных организаций казачества, молодежной и социальной работы в казачьей среде и другие важные вопросы деятельности. Особое внимание уделялось темам практического плана – применения современного законодательства в области казачества и знакомству с успешным опытом войсковых священников.

7 октября состоялось торжественное закрытие программы. Ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви прот. Максим Козлов и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством вручили всем участникам семинара удостоверения о повышении квалификации.

Обращаясь к участникам образовательной программы прот. Максим Козлов отметил важность приобретенного нового опыта для священнослужителей: «Убежден, что работа с казачеством – это есть важная часть общецерковного дела. Это всегда был деятельный, активный, живущий любовью к Родине отряд нашего Отечества. И, конечно же, подлинное российское казачество, в своем подавляющем большинстве, неотделимо от православия. Важно, чтобы это православие было подлинное, не декоративное, не этнографическое, не сводящееся к праздникам и ритуалам, а то, которое наполняет и определяет внутреннее бытие человека. И здесь, конечно, важная задача лежит на всех вас».

Иерей Тимофей Чайкин, отмечая высокий уровень подготовки курсов и актуальность полученных знаний, выразил благодарность руководству Общецерковной аспирантуры и докторантуры: «Мы надеемся, что и в будущем мы будем связаны узами братской взаимопомощи. Огромное Вам спасибо за ту возможность, которая была предоставлена в этом году».

Обучение по программе «Эффективная организация работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» в этом году прошло в пятый раз. Мероприятие проводится ОЦАД и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в рамках подписанного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве.

ОЦАД