В Общецерковной аспирантуре с циклом лекций выступил профессор Джузеппе Ди Джакомо из университета Ла Сапиенца (Италия)

21 и 22 октября 2014 года в Общецерковной аспирантуре с циклом лекций выступил профессор университета Ла Сапиенца (Италия) Джузеппе Ди Джакомо. Темы лекций: «Достоевский и проблема искупления» и «Малевич и абстрактная живопись: Бог не был умален».

Встреча была организована кафедрой Философии ОЦАД под руководством профессора В.Н. Катасонова, он же был и модератором встречи. Перевод лекции с итальянского был выполнен Л.Р. Харитоновым.

Профессор Ди Джакомо поделился с аудиторией результатами авторского исследования обозначенных тем, рассмотрел их в контексте современных философских и эстетических концепций.

Лекция «Достоевский и тема искупления» была посвящена соотношению таких сложных категорий в творчестве писателя, как жизнь и смерть, конечное и бесконечное, время и вечность, спасение и гибель.

Основные идеи выступления «Малевич и абстрактная живопись: Бог не был умален» во многом перекликались с тезисами первой лекции, выражая единое авторское мнение на проблему воплощения божественного в искусстве.

Размышления профессора Джузеппе Ди Джакомо нашли живой отклик у аудитории. После доклада профессора последовали многочисленные вопросы и дискуссия.