В Омской митрополии прошли VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

С 22 по 25 февраля в Омской митрополии прошли VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири».Открытие молодежного форума состоялось 22 февраля на площадке Областного Конгресс-Холла. В первый день мероприятие посетило более 3000 человек: молодежь Омской митрополии, студенты и преподаватели учебных заведений, участники православных молодежных клубов, волонтеры городских организаций, представители органов исполнительной власти, духовенство и приглашенные гости. Студенты Омской семинарии приняли участие в организации работы мероприятия.

Снимок экрана 2024-02-29 в 11.41.17.png

На 4 дня в Омский регион съехались гости и спикеры из Сибирского федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга и стран СНГ: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, чтобы обменяться опытом молодежного служения, познакомиться с национальными традициями и обсудить пути сохранения культурных ценностей в современном мире.

Насыщенная программа первого дня включала 15 коммуникативно-образовательных секций, а также выставочные тематические зоны. Об основах духовной жизни, традиционных ценностях, семейном счастье и патриотизме с молодёжью говорили гости из Москвы, Великого Новгорода, Казахстана и Киргизии.

Сборы открыл митрополит Омский и Таврический Дионисий. В торжественных мероприятиях форума приняли участие представители Правительства Омской области, Омской и Тарской администрации, архиереи Русской Православной Церкви.

Были подведены итоги и состоялось награждение номинантов Рождественской премии «12 Добрых дел». Среди известных гостей форума: священник, телеведущий, автор книг и интернет-миссионер Павел Островский, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник и проповедник Максим Первозванский, главный редактор информационно-просветительского интернет-портала “Приходы” Евгения Жуковская.

23-25 февраля участники форума провели в Тарском муниципальном районе, на базе ДОЛ «Лесная Поляна». Там, на протяжении трех дней, проходили тренинги по основам семейной жизни, образовательные интенсивы, посвященные проектной деятельности и основам социального проектирования.

Всего в рамках форума прошли 24 площадки. Каждая из них была посвящена самым актуальным вопросам молодежной жизни: патриотизму и добровольческому служению, духовной жизни и семейному счастью, вопросам личностной самореализации и стрессоустойчивости. Форум стал отличной площадкой для знакомства молодежи и обмена опытом.

Насыщенной была и культурная программа молодежных сборов. Участники форума посетили историко-культурный комплекс «Старина Сибирская» в р.п. Большеречье и Свято-Никольский мужском монастыре в р. п. Саргатское.

Также все желающие смогли пострелять из лука, побывали на мастер-классах по гончарному мастерству и военно-исторической реконструкции, которую организовал клуб «Служилые люди Тарского острога».

Работа форума завершилась 25 февраля Божественной Литургией в Спасском кафедральном соборе города Тары.

Международные молодежные сборы 2024 года стали шестыми и самыми масштабными за все время существования проекта. Инициатором сборов стала Омская митрополия, организатором  —  автономная некоммерческая организация «Центр Застава Ермака» при грантовой поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Омской области.

Реализация проекта продлится до конца мая 2024 года. Его итогом станет региональный проектный акселератор, в который будет включен цикл мероприятий, направленных на вовлечение инициативной молодёжи в реализацию социально-значимых проектов в своем регионе.

Источник: ОДС / Учебный комитет