В ОЦАД начал работу лекторий по патрологии

27 февраля 2024 года состоялась первая встреча в рамках лектория по патрологии. Профессор кафедры библейско-богословских дисциплин Алексей Русланович Фокин рассказал о главных точках соприкосновения античной философии и патристического богословия.

Снимок экрана 2024-02-29 в 16.34.59.png

В своем выступлении А. Р. Фокин проследил, как формировалось отношение к античной философии в патристическом богословии. Были рассмотрены примеры критики философии у отдельных Отцов Церкви, а также то влияние, которое философия оказала на развитие христианского богословия и его категориального аппарата. 

Во второй части лекции А. Р. Фокин подробно разобрал избранные тексты из трудов преподобных Иоанна Дамаскина и Максима Исповедника, значимые для понимания темы лекции.  В заключение встречи А. Р. Фокин ответил на вопросы участников.

Всего в первой встрече приняли участие около 130 человек. 

Работа лектория продолжится 26 марта. С докладом на тему «”Многоликость” Христа в раннехристианской письменности и искусстве» выступит профессор кафедры библейско-богословских дисциплин, доктор филологических наук Андрей Юрьевич Виноградов.

Встреча начнется в 17:30 и пройдет в очном формате в актовом зале ОЦАД (г. Москва, ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1, аудитория 115). 

 Регистрационная форма для очного участия

Регистрация является обязательной для всех участников, в том числе посетивших лекцию 27 февраля.

Для уточнения информации можно обращаться по адресу электронной почты: ocad.gusev@patriarchia.ru

Источник: ОЦАД