В ОЦАД открывается лекторий по внешним церковным связям

25 апреля 2024 года состоится первая встреча лектория, посвященного внешним связям Русской Православной Церкви. Лекторий будет действовать в рамках магистерской программы «Православная теология. Внешние церковные связи» и познакомит всех желающих с основными исследовательскими и прикладными направлениями, разрабатываемыми на этой программе.

Первую лекцию на тему «Русская Православная Церковь в системе межрелигиозных отношений» прочитает научный руководитель магистерской программы «Православная теология. Внешние церковные связи», доцент кафедры церковно-практических дисциплин, доктор философских наук Сергей Владиславович Мельник. В магистратуре ОЦАД С. В. Мельник читает ряд дисциплин, связанных с межрелигиозными отношениями Русской Православной Церкви: «Межрелигиозные отношения», «Богословские основания межрелигиозного диалога».

На лекции будут рассмотрены развитие диалога религий на современном этапе и его виды, основные межрелигиозные документы и институции. Особое внимание будет уделено изучению позиции и опыту деятельности Русской Православной Церкви в этой области.

«Одним из направлений внешней церковной деятельности являются межрелигиозные отношения. Вопреки прогнозам сторонников теории секуляризации, религия не выродилась. Напротив, как констатирует социолог религии Питер Бергер, "мир остается таким же яростно религиозным, как был всегда, а в некоторых местах даже более, чем когда-либо еще". Современный мир характеризуется беспрецедентно высокой для истории человечества степенью социальной коммуникации, взаимозависимости и взаимосвязи. Новое качество межрелигиозных отношений обуславливается и возможностью получения информации о других религиях, открытостью и взаимопроникаемостью культур. В этом контексте проблематика выстраивания отношений между последователями разных религий приобретает особую актуальность как в теоретическом, богословском, так и в практическом аспектах, в том числе для такой многонациональной страны как Россия». 

– Сергей Владиславович Мельник

Подробнее с проблематикой, которая будет рассмотрена, можно познакомиться в статье С.В. Мельника «"Религии за мир" или "религия мира"? Размышления о тенденциях развития межрелигиозного диалога на современном этапе».

Встреча начнется в 17:30 и пройдет в очном формате в актовом зале ОЦАД (г. Москва, ул. Пятницкая, дом 4/2, строение 1, актовый зал). Предусмотрена возможность онлайн-участия.

Для участия в лектории как в очном, так и дистанционном форматах необходима предварительная регистрация.

Для уточнения информации можно обращаться по адресу электронной почты: ocad.gusev@patriarchia.ru

Источник: ОЦАД