В ОЦАД продолжает работу лекторий по каноническому праву

10 марта 2024 года в 15:00 в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоится вторая встреча (г. Москва, ул. Пятницкая 4/2, строение 1) в рамках лектория по каноническому праву.

Снимок экрана 2024-03-01 в 13.47.04.png

С лекцией на тему «Недоуменные вопросы брачного права Русской Православной Церкви» выступит проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии, доцент МДА и ОЦАД, кандидат богословия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви протоиерей Александр Задорнов.

Брачное законодательство является областью человеческого общежития, актуальной в любую эпоху земного бытия Православной Церкви. Уточнение применения канонических норм брачного права, содержащееся в определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2017 года «О канонических аспектах церковного брака», явилось важным этапом развития церковного законодательства в этой области. В своем выступлении отец Александр разъяснит некоторые положения данного документа в его связи с государственным семейным правом и общеправославным каноническим наследием. Используя традиционный для российской церковно­правовой традиции метод ответов на «недоуменные вопросы» конкретной канонической проблематики, лектор уточнит

некоторые аспекты применения норм данного документа в современной приходской и епархиальной практике.

В фокусе лекции будут следующие аспекты заявленной темы:

  • возможность применения канонических норм о браке в условиях государственной законодательной юрисдикции;

  • соотношение государственных и церковных источников в современном брачном праве Православной Церкви;

  • обязанности, налагаемые на мирян требованиями церковного брачного законодательства;

  • вопросы семейного права, не урегулированные современным церковным правом;

  • необходимость продолжения работы над формулированием церковно­правового ответа на вызовы настоящего времени в области брачного права и семейного законодательства.

После лекции участники смогут задать отцу Александру интересующие вопросы, а также получить консультацию по поступлению в магистратуру ОЦАД в 2024 году.

Студентам старших курсов бакалавриата духовных академий и семинарий, желающим принять участие в работе лектория, необходимо обратиться в администрацию соответствующей духовной школы для организованного участия в лектории.

Для очного участия в лекции требуется предварительная регистрация.

Регистрация является обязательной для всех участников, в том числе посетивших лекцию 18 февраля.

Для уточнения информации можно обращаться по адресу электронной почты: ocad.gusev@patriarchia.ru  

Источник: ОЦАД