В Перервинской православной духовной семинарии состоялся выпускной акт

10 июня 2014 года, в Перервинской православной духовной семинарии прошли торжества, посвященные выпуску и окончанию учебного года.

Божественную Литургию в храме святителя Николая Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря возглавил архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, в сослужении ректора Перервинской семинарии протоиерея Владимира Чувикина, а также клириков Патриаршего подворья.

Песнопения Божественной литургии исполнил братский хор под управлением Александра Препелицы. За богослужением молились преподаватели, воспитанники богословско-пастырского и катехизаторского факультетов, прихожане обители и родственники выпускников.

По завершении Литургии священнослужителями был отслужен благодарственный молебен. Владыка Евгений поздравил протоиерея Владимира Чувикина с 40-летием священнической хиротонии и вручил ему медаль Московской духовной академии Русской Православной Церкви святителя Филарета Московского I степени.

После молебна в память о почивших наставниках, братии монастыря, учивших и учившихся в стенах Перервинской духовной школы была совершена заупокойная лития у поклонного креста. Затем у памятника митр. Платона (Левшина) собравшиеся почтили память первооснователя семинарии, а также, по ежегодной традиции, выпустили в небо белых голубей.

Торжественное мероприятие продолжилось в актовом зале семинарии. Актовую часть приветственным словом выпускникам открыл ректор ППДС протоиерей Владимир Чувикин. Затем итоги защиты выпускных квалификационных работ подвел проректор по учебной работе священник Владимир Стасюк. Далее выпускникам духовной семинарии были вручены направления в епархии, где им надлежит нести служение в течение двух последующих лет, а также памятные подарки.

По завершении официальной актовой части торжества продолжились за праздничной трапезой. Выпускники выразили благодарность наставникам, священнослужителям и всем, кто был рядом во все время обучения в семинарии. Много теплых слов и последних наставлений прозвучало в этот день в адрес выпускников. Владыка Евгений поблагодарил о. Владимира за неформальную атмосферу праздника и призвал всех собравшихся сохранить в своей душе крепкий духовный стержень, который позволит в наш стремительный век остаться на плаву в бурных водах житейских попечений.

После праздничной трапезы архиепископ Евгений осмотрел новое здание духовного центра, в котором расположена православная гимназия им. митр. Платона (Левшина), опекаемая Николо-Перервинской обителью. В тот же день для выпускников пастырского и катехизаторского отделений Перервинской православной духовной семинарии, преподавателей и воспитанников была организована прогулка на теплоходе по акватории Москва-реки. В увлекательное речное путешествие отдыхающие отправились на теплоходе «Князь Юрий» с причала «Печатники», который расположен на левом берегу реки, недалеко от Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря. Своими песнопениями отдыхающих порадовал братский хор, в исполнении которого прозвучало много хороших народных песен. Прогулка продолжалась два часа. Великолепные виды московской архитектуры и приятная обстановка оставили у присутствующих хорошее впечатление.

Контроль качества образования в семинарии специалисты Учебного комитета осуществляют  в рамках реализации проекта «Контроль качества в высших духовных учебных заведениях как основа реформы духовного образования»  (Президентский Грант №191/11. Грантополучатель: Фонд просвещения «МЕТА», в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №11-рп от 17.01.2014 на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России).