В ПСТГУ открылось Общество друзей Московского епархиального дома

Во Владимирском зале Главного здания ПСТГУ состоялась презентация первой программы клуба волонтеров истории «Общество друзей Московского епархиального дома».

57.PNG

В числе тех, кто подал заявку на участие, – студенты и выпускники ПСТГУ, а также гости концертов в Соборной палате, которых заинтересовал новый проект, направленный на изучение и популяризацию знаний о Поместном Соборе 1917-1918 гг. и мирных общественно-церковных инициативах, центром которых в начале XX века был Московский епархиальный дом.

Программа клуба довольно обширная: минимум 18 встреч, которые будут проходить в течение 11 месяцев, – это лекции, семинары, совместные поездки по местам в Москве, связанным с исторической памятью. Одна из задач клуба – создание особой общности людей, круга единомышленников, которым близки идеи преемственности и соборности как альтернативы конфронтации по социальному, национальному или политическому признаку. Всего было подано 90 заявок на участие, и это люди самых разных возрастов и профессий. Что вызвало интерес? Вот несколько ответов:

«Мне интересно узнать историю Московского епархиального дома, в здании которого я учусь. Мне близка тема переплетений событий и личностей в объективе истории…»

«Новые знания, новое общение, узнать больше о ПСТГУ, ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ по почитанию новомучеников…»

«Изучить подробно историю России и Православной Церкви, встретиться со знающими интеллигентными специалистами, нести правдивые знания людям…»

«Узнать историю города снова, услышать мнения людей, обогатиться человеческим общением, передать все это своим внукам...»

«Желание учиться, передавать свои познания и личное восприятие жизни для улучшения атмосферы общения между людьми в наше время…»

«Я преподаватель высшей школы. Люблю свой город, люблю историю и очень сожалею, что долгие годы был закрыт огромный пласт нашей истории…»

В презентации программы клуба приняли участие Елена Николаевна Козловцева, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, заместитель декана по научной работе историко-филологического факультета ПСТГУ, и Константин Владимирович Ковырзин, кандидат исторических наук, ведущий специалист Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.

Проект «Московский епархиальный дом – центр мирных общественных инициатив в России начала XX века» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Сайт ПСТГУ