В СПбДА вышла в свет монография «”К покаянию и исправлению”: суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви»

8 декабря 2023 года на пленарном заседании VII Барсовских чтений в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась презентация монографии «”К покаянию и исправлению”: суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви», подготовленной в рамках деятельности Общества изучения церковного права им. Т. В. Барсова Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви (Барсовского общества).

 11-12-01.JPG

В презентации приняли участие авторы монографии, действительные члены Барсовского общества к. б. А. В. Ведяев, д. и. н. П. И. Гайденко, д. ю. н. Ю. В. Оспенников. К сожалению, четвертый автор монографии, к. и. н. И. А. Устинова, по уважительным причинам не смогла присутствовать на мероприятии.

 

Секретарь Барсовского общества, директор Издательства СПбДА Д. В. Волужков рассказал о предыстории создания монографии. Идея подготовки и издания коллективной монографии появилась по итогам доклада А. В. Ведяева 13 декабря 2021 г. на V Барсовских чтениях. Сам же Алексей Викторович стал автором третьей, самой объемной главы — «“Призвав его к покаянию и деятельному исправлению”: церковный суд над архиереями в новейший период (конец XX — начало XXI вв.)». Павел Иванович Гайденко взялся за написание главы «“Чудо сотвори Бог и святая Богородица”: наказания и расправы над древнерусскими архиереями XI — первой трети XIV вв.», а Ирина Александровна Устинова — «“Пред великим собором винился… и бил челом много… и прощения просил”: церковный суд над высшими иерархами в период патриаршества (конец XVI — начало XVIII вв.)». Труд написать введение и заключение к работе взял на себя Юрий Владимирович Оспенников.

 

На презентации были высказаны слова благодарности рецензентам монографии, известным ученым, специалистам в области церковного права — протоиерею Владиславу Цыпину, протоиерею Александру Задорнову и А. А. Дорской — за ценные замечания и предложения по ходу создания данной научной работы.

 

Особую благодарность участники презентации выразили митрополиту Омскому и Таврическому Дионисию, в бытность управляющим делами Московской Патриархии уделившему монографии внимание, написав предисловие; председателю Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, содействовавшему качественному рецензированию представленного труда; ректору Санкт-Петербургской Духовной Академии епископу Петергофскому Силуану — за всемерную поддержку при издании данной работы.

 

В заключение презентации всем участникам Барсовских чтений были подарены экземпляры монографии «”К покаянию и исправлению”: суды над архиереями в истории и современности Русской Церкви».

 

СПбДА