В «Центре изучения патристики и христианской древности» МДА вышел новый номер журнала «Библия и христианская древность»

Вышел из печати третий выпуск 2023 г., девятнадцатый в общей нумерации журнала «Библия и христианская древность» (БХД). Номер включает в себя двенадцать публикаций в шести разделах по разным направлениям христианского знания и богословия: 1) критические издания, переводы и комментарии; 2) исследования; 3) заметки и библиографические обзоры; 4) новые книги; 5) рецензии; 6) хронику и обзор научных событий и конференций.

 27-10-02.PNG

Главный эксклюзив номера (edition princeps) представлен публикацией А.В. Репкиной «Бутрус ат-Тӯлāвӣ и его «Зерцала душ» / критическое издание арабского текста и гаршуни, перевод и комментарии». Данная публикация посвящена маронитскому богослову ʽАбдалле ибн Бутрус ибн Исхāк ат-Тӯлāвӣ и его трактату «Зерцала душ» о значении умной молитвы. Дается краткая биография и перечень трудов автора. Предлагается подробная характеристика сохранившихся рукописей «Зерцала душ», впервые вводимых в научный оборот: текст введения и пролог на арабском языке и на гаршуни. Арабский текст снабжен переводом.

 

Впервые на русском языке публикуется перевод «Письма 47 Мāр Тимофея I, католикоса Церкви Востока». Перевод, комментарии и вводная статья диак. Николая Шаблевского, в котором автор публикации находит важные сведения о переписывании манускрипта Сиро-Гексапл, которые возникли и изначально использовались в западносирийской Церкви. В этой работе принимал участие и сам Мāр Тимофей I. В процессе работы он выяснил, что библейские тексты, ориентированные главным образом на Септуагинту и другие переводы Ветхого Завета из Гексаплы Оригена, отличаются от сирийской версии Пешитты и ориентированы в основном на Масоретский текст. Автор публикации исследует приемы, которыми пользовался Мāр Тимофей I для нахождения нужных вариантов перевода и прочтения. Вниманию читателей предлагается перевод 47-го письма с сирийского языка на русский.

 

Раздел «Исследования» включает три публикации по патрологии и библейской экзегезе: свящ. Андрея Лысевича «Амвросиаст о предведении Божием». В статье рассматривается решение Амвросиастом проблемы соотношения предведения Божия и свободы человеческой воли. Автор корпуса предлагает свои размышления на этот счет и дополнительно иллюстрирует их примерами из Священного Писания; А.О. Левенцова «Интерпретация Древа познания добра и зла в иудейской традиции». В публикации затрагивается одна из главных и проблемных тем, которая связана с грехопадением человека, его ответственностью за сделанный выбор, знанием добра и зла и его смертностью. Автор на примере избранных иудейских толкований рассматривает их интерпретацию сюжета о Древе познания добра и зла и последующем грехопадении с православной точки зрения; Ф.О. Нофала «Эволюция самаритянской эсхатологической экзегезы в XI–XIX вв.». В статье впервые рассмотрено развитие арабоязычной самаритянской эсхатологии, изложенной в жанре комментариев к Пятикнижию в XI–XIX столетиях. Анализу рукописных источников предшествует обзор раввинистических и раннехристианских источников, позволяющих заключить автору публикации об «эсхатологическом нигилизме» самаритян эллинистической эпохи. Автор анализирует трех авторитетных самарянских авторов: ʼАбу ал-Хасана ас-Сури, Ибрахима ал-ʻАййю и Ицхака б. ʻАмрама.

 

В разделе «Заметки и обзоры» Т.А. Щукиным дан обзор исследований о Михаиле Пселле: «Михаил Пселл в новейших исследованиях (2021–2023)». В частности, разбирается специальный выпуск румынского журнала «Православное богословие» (Theologia Orthodoxa), монография Г. Диамантопулоса «Герменевтика в Theologica и Allegorica Михаила Пселла», а также ряд других статей, вышедших за последние годы.

 

Раздел «Новые книги» представил А.С. Кашкин, он познакомил читателей с новыми выпусками двух серий за 2022–2023 гг.: Supplements to the Journal for the Study of Judaism и Supplements to Vetus Testamentum.

 

В разделе «Рецензии» уделено внимание трем публикациям: И.С. Вевюрко проанализировал монографию «Традиция преображающего видения в иудаизме и христианстве / ред. Т. Гарсии-Уидобро, А.А. Орлова. Т. 1. М.: Институт св. Фомы, 2020. (Иудейские корни христианской мистики). 320 с.; А.С. Кашкин исследовал монографию Андреева А. «Поиск исторического Иисуса»: от Реймаруса до наших дней. М.: Новое литературное обозрение, 2022. (Studia religiosa). 368 с.; Э.М. Манукян представил рецензию на монографию: Омельченко Д.М. Цезарий Арелатский — епископ и пастырь. М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив; Петроглиф, 2021. (Mediævalia: средневековые литературные памятники и источники). 472 с.

 

В разделе «Хроника» А. Шелест под редакцией А.М. Преображенского представил два обзора по научным событиям и, в частности, вторую часть International Association for Coptic Studies. Twelfth International Congress of Coptic Studies и The XIII Symposium Syriacum and the 11th Conference of Christian Arabic Studies.

 

Главный редактор журнала «Библия и христианская древность», доцент МДА диакон Сергий Кожухов

 

МДА