В Ужгородской украинской богословской академии состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная зарождению и развитию украинского цивилизационного пространства

11 - 12 октября в Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и Карпатского университета была проведена Международная научно-практическая конференция «Зарождение и развитие украинского цивилизационного пространства: проблемы национального государства, духовной и культурной самобытности украинского народа», которая приурочена к 1500-летию возникновения украинской государственности и 20-й годовщины независимости Украины.

Участие в конференции по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира принял председатель Синодального отдела УПЦ по проблемам биоэтики и этических вопросов епископ Макаровский Иларий.

Пленарное заседание началось с приветственного слова Предстоятеля Украинской Православной Церкви к организаторам и участникам конференции, которое произнес епископ Макаровский Иларий. Также владыка Иларий выступил с докладом: «Религиозно-эстетический фактор выбора Православия Русью как основы государства».

Также в конференции приняли участие ученые из Украины, Российской Федерации, Греции, Словакии, Венгрии, Польши, Грузии и США, представители Поместных Православных Церквей и других высших богословских заведений.

По результатам работы научно-практической конференции принята резолюция.