Вышел в свет 9-й выпуск Вестника Екатеринбургской духовной семинарии

Вестник ЕДС — научный журнал, который с 2011 г. издается Екатеринбургской духовной семинарией. Издание призвано информировать читателей о научных изысканиях студентов и преподавателей Екатеринбургской семинарии, а также внешних ученых.

Вестник ЕДС пока единственный на Урале научно-богословский журнал. Журнал вступил в пятый год своей жизни. Вышло 8 номеров нашего Вестника. Однако современные тенденции в мире и обществе требуют того, чтобы мы чаще выходили на научный и профессиональный диалог со своими читателями, что позволит оперативнее доносить до читателей основные новинки богословской науки. Поэтому с этого времени журнал будет выходить 4 раза в год.

Очередной выпуск посвящен 130-летию Екатеринбургской епархии. Номер открывается выступлением ректора Екатеринбургской духовной семинарии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на открытии III Международной научно-богословской конференции, посвященной 130-летию Екатеринбургской епархии и памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Главной теме посвящена и статья А. В. Мангилевой «Екатеринбургское уездное духовное училище в эпоху великих реформ: два свидетельства».

Основную часть первого за 2015 г. и девятого с момента основания журнала выпуска составляют статьи, посвященные частным богословским вопросам, в частности, христологии и антопологии.

Отдельно необходимо отметить раздел «Публикации», представленный письмами протоиерея Василия Прилуцкого к Алексею Афанасьевичу Дмитриевскому (1908–1927 гг.)), содержащими немало интересных сведений о научных представлениях великих ученых дореволюционной России и их жизни после революционных катаклизмов. Всего в выпуск вошло 8 материалов.

Возможно, искушенному читателю будут интересны извлечения из протоколов заседаний Ученого совета Семинарии, рецензии и отзывы на выпускные квалификационные работы, защищенные в стенах Екатеринбургской духовной школы.

Выход десятого выпуска Вестника ЕДС планируется в августе 2015 г.

Контроль качества обраования в семинарии специалисты Учебного комитета осуществляют  в рамках реализации проекта «Контроль качества в высших духовных учебных заведениях как основа реформы духовного образования»  (Президентский Грант №191/11. Грантополучатель: Фонд просвещения «МЕТА», в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №11-рп от 17.01.2014 на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России).