Вышел в свет очередной номер научного журнала "Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии"

Вышел в свет первый номер за 2023 год научного журнала "Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии".

Снимок экрана 2024-03-26 в 14.57.18.png

Как отмечает в своем вступительном слове "«Золотой век» за 12 лет, или Несколько слов в качестве предисловия" главный редактор журнала, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии Дмитрий Андреевич Карпук, "большую часть материалов теперь составляют статьи, подготовленные на основании докладов для ежегодной академической научно-богословской конференции «Империя и Церковь»".

Следует отметить, что начиная с 2023 года журнал ориентируется на научные специальности, утвержденные Высшей аттестационной комиссией (ВАК):
5.6.1. Отечественная история
5.11.2. Историческая теология (по исследовательскому направлению: православие)
5.11.3. Практическая теология (по исследовательскому направлению: православие)".

Приобрести журнал можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы. Подписаться — обратившись в Издательство.

СОДЕРЖАНИЕ

От редакции

Д. А. Карпук. «Золотой век» за 12 лет, или Несколько слов в качестве предисловия

Конфессиональная политика Российской империи

И. Ю. Смирнова. Англикано-православные контакты от Петра I до Александра II (политический аспект)

Диакон Константин Бабак. Прозелитизм католического духовенства в западнорусских епархиях Российской империи (на примере деятельности ксёндза Андрея Вержбицкого)

Церковно-государственные отношения в синодальный период

Н. Р. Славнитский. Петр I на церемониях в Петропавловском и Троицком соборах Санкт-Петербурга

Д. А. Карпук. «Да возрастает и процветает наша великая Церковь, — Церковь единая с народом и народ единый с Церковью!» Празднование 900‑летия Крещения Руси в 1888 г. в Российской империи (по материалам церковной периодической печати)

Духовное образование и богословская наука

В. П. Пашков. Вопросы реформирования среднего духовного образования по материалам Предсоборного присутствия 1906 г. 

Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви

Священник Сергий (Остап) Зяблицкий. «Мне предуказывается особенная задача в моем будущем служении — миссионерская деятельность, которая влекла меня к себе со дней юности…»: миссионерская деятельность епископа Неофита (Следникова) среди старообрядцев Вологодской губернии

Региональная церковная история

Священник Михаил Березин. Приходское летописание как источник для краеведения и региональной церковной истории синодального периода (на примере летописи крепостной церкви апостолов Петра и Павла г. Петропавловска)

Русская Православная Церковь в Советский период

И. В. Петров. Кампания по изъятию церковных ценностей и судебные процессы против православного духовенства в 1922 г. как часть завершающего этапа Гражданской войны в России

Сообщения

Священник Павел Овчинников. Опыт создания базы данных духовного сословия синодального периода Российской империи

Научная деятельность

Протоиерей Константин Костромин. Отчет о научной деятельности за 2019/2020 и 2020/2021 учебные годы Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Источник: Издательство СПБДА