Кафедра истории и теории христианского искусства Факультета церковных художеств ПСТГУ ждет абитуриентов

Кафедра готовит специалистов по направлению Искусствоведение. С первого курса студенты углубленно изучают христианское искусство православных Церквей, а также историю мирового искусства.

Подробно изучаются богословские, исторические, философские и языковые дисциплины, творения святых отцов. Кроме того, студенты осваивают музееведение, описание и анализ памятников искусства, иконографию, греческий язык и латынь, консервацию икон.

Летом проводится студенческая практика в крупнейших музеях и древних русских городах: Новгороде, Киеве, Владимире, Суздале, а также в Санкт-Петербурге. В Москве практика проходит на базе главных собраний древнерусского искусства: в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, музее-заповеднике «Московский Кремль», Государственной Третьяковской галерее, Историческом музее, музее-заповеднике «Коломенское».

Среди преподавателей кафедры – известные ученые-специалисты в области древнерусского и византийского искусства, доктора и кандидаты наук, сотрудники московских музеев, в том числе священники.

Обучение ведется в течение шести лет: бакалавриват - 4 года, магистратура - 2 года. Обучение заканчивается защитой дипломной работы. На шести курсах отделения обучаются около 50 студентов.
В университете поддерживается дисциплина и строгие нравственные нормы.
Имеется общежитие.
Первое образование предоставляется бесплатно.
Вступительные экзамены: ЕГЭ, история, русский язык.
Начало вступительных экзаменов: первый экзамен по всеобщей истории искусств начнется 16 июля.
Приглашаем всех любящих высокое христианское искусство, интересующихся духовным образованием и желающих получить серьезную квалификацию на кафедру искусства.