Конференция «Боголовские основы образовательной концепции ФЦХ» пройдёт в ПСТГУ

15 ноября во Владимирском зале Епархиального дома состоится конференция, посвященная принципам профессионального и творческого развития студентов факультета церковных художеств ПСТГУ. Встреча подведет итоги педагогической деятельности факультета за 30 лет существования ПСТГУ и раскроет перспективы на будущее.

6о.PNG

Факультет церковных художеств – один из старейших на постсоветском пространстве церковных художественных вузов, имеет значительный педагогический опыт: в течении 30-ти лет его преподаватели передавали студентами не только знания правил и техники мастерства, но и духовные основы творчества, пронизанного Православной церковной традицией.

В докладах участников конференции будут затронуты вопросы необходимости духовного развития для иконописца, творчество которого должно быть осознанным, а не спонтанно-фантазийным. Мы предлагаем студентам войти в глубину православного богословия прежде, чем начать менять что-либо в Церкви или модернизировать ее ради актуализации внешнего облика.

Каким образом причастность к богословию и жизни в церковной ограде помогает студентам факультета церковных художеств ПСТГУ стать настоящими художниками, а не просто формальными копиистами или исполнительными ремесленниками? Не секрет, что светское художественное сообщество порой сомневается в индивидуальном творческом и профессиональном развитии будущих иконописцев, считая, что каноничность церковного искусства мешает художнику проявить свой авторский талант. Однако условие подлинной церковности (как принадлежности к Православной Церкви) состоит в том, что ничто новое не должно противоречить старому. Но не потому, что старое хорошо само по себе, а ради того, чтобы те вершины, которые были достигнуты великими духоносными мастерами прошлого, стали точкой опоры для движения вперед.

Используя достижения древнерусской и византийской иконописи, бережно сохраняя тот же Дух Божий, который непрерывно действует в Церкви на всем протяжении ее истории, возможно и сегодня создавать одухотворенные Образы.

В числе докладчиков:

    декан ФЦХ протоиерей Александр Салтыков,

    доцент кафедры иконописи протоиерей Николай Чернышев,

    иерей Максим Крижевский,

    заведующий кафедрой монументального искусства ФЦХ, академик РАХ Е. Н. Максимов,

    профессор кафедры монументального искусства ФЦХ И. Ю. Самолыго,

    народный художник РФ, профессор МГХИ им. Сурикова С. А. Гавриляченко, заведующа кафедрой иконописи ФЦХ Е. Д. Шеко и другие специалисты.

Начало Конференции — 10:30

Адрес: Лихов пер., д.6 (м. Цветной бульвар, Пушкинская, Чеховская).

Вход свободный (по паспорту или студенческому билету).

ПСТГУ