В Тульской духовной семинарии пройдёт конференция «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность»

В преддверии 215-летней годовщины со дня рождения великого отечественного мыслителя и богослова А.С. Хомякова, уроженца земли Тульской, выдающегося деятеля культуры, Тульская духовная семинария совместно с Тульской епархией Русской Православной Церкви приглашает к участию в Международной конференции, которая состоится 10-11 апреля 2019 г.

Международная конференция «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность» (к 215-летию со дня рождения).

Учредители конференции

1. Религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования«Тульская духовная семинария Тульской Епархии Русской Православной Церкви»

2. Тульская епархия Русской Православной Церкви

Цели конференции

- введение в научный оборот исследований и материалов, связанных с жизнью и трудами А.С. Хомякова, в целом с историей славянофильства и его современным осмыслением;

- выявление церковных, научных, общественных и культурных связей Тульской области с другими регионами России и иных стран;

- обсуждение проблем философского и нравственного осмысления духовного опыта славянских культур.

Участники конференции

      К участию в конференции приглашаются специалисты в области православного богословия, научные сотрудники и преподаватели высших церковных и светских учебных заведений, специалисты в области культурологи и социологии.

Время и место проведения

10-11 апреля 2019 г. Тула, Дом Дворянского собрания; Тульская духовная семинария; Тульский областной художественный музей; Тульский областной краеведческий музей.

10 апреля 2019 г.

Дом Дворянского собрания (пр. Ленина, 44)

11.00- 13.00

Пленарное заседание

13.00-14.00

Обед

14.00 – 17.00

Работа секций

    Секция «Рецепция идей А.С. Хомякова в философско-богословском наследии XX-XXI вв.» (Тульская духовная семинария; ул. Староникитская, 75).

    Секция «Христианская соборность и проблема возможности её проекции на гражданское общество» (Тульский областной краеведческий музей; ул. Советская, 68).

    Секция «Роль славянофильства в изучении отечественной истории и народной культуры» (Тульский областной художественный музей; ул. Ф. Энгельса, 64).

18.00-18.30

Ужин

11 апреля 2019 г.

Экскурсионная программа.

Заявка на участие в Чтениях

   Для участия в Чтениях необходимо до 10 марта 2019 г. представить заявку в Организационный комитет по электронной почте: muzeytds@yandex.ru (с пометкой «Конференция»).

Условия участия в конференции

    Проезд к месту проведения конференции и обратно обеспечивается за счёт принимающей стороны.

    Проживание, питание, культурная программа предоставляются участникам за счёт принимающей стороны.

Публикация в сборнике

    По итогам конференции за счёт принимающей стороны будет издан печатный сборник (РИНЦ) и составлен его электронный вариант. Объем статей - до 10 страниц. Текстовый редактор Microsoft Word; шрифт Times New Roman cyr; кегль 14; междустрочный интервал 1,5. Абзацный отступ (отступ первой строки) – 1,25 см. Поля верхнее, нижнее, левое и правое – 2 см. Ссылки на литературу и источники оформляются в виде автоматических сносок в конце текста статьи. Оформление библиографических ссылок в соответствии с государственным стандартом. Иллюстрации к статье предоставляются отдельным файлом в виде jpg или tif-файлов (разрешение не менее 300 dpi, желательный размер – не менее 10х15 см при 300 dpi, 1-2 MB.   

   Координатор конференции: Михалева Марина Александровна, секретарь учёного совета ТулДС

   Тел.: 8-905-114-15-02. E-mail: muzeytds@yandex.ru

Сайт Тульской духовной семинарии