VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-теологов пройдёт в Саратове

8 июня 2021 года в рамках Межрегионального образовательного проекта «Молодежь. Общество. Будущее» на базе Саратовской православной духовной семинарии состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых-теологов с международным участием «Актуальные вопросы православной теологии».  

EaYS6_HXsAEIvPo.jpg large.jpg

Цель конференции: обсуждение актуальных вопросов православного богословия, создание площадки для обмена опытом в области научных исследований между преподавателями, молодыми учеными и студентами. 

Работа конференции пройдет в смешанном формате: очном и дистанционном (с использованием электронно-образовательной среды семинарии).    

Основные направления работы конференции: 

Актуальные вопросы богословия 

Церковнославянский язык в богослужении и системе духовного образования 

Проблема деструктивных культов и тоталитарных сект 

Неоязычество в России как религиозный феномен 

Диалог науки и религии в современном обществе 

 Церковное искусство: история и современность 

Православная Церковь в России и мире: история и современность 

Вопросы православной миссии 

Межрелигиозный диалог: проблемы и перспективы 

Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской 

Православная педагогика и воспитание молодежи 

Катехизация и приходское образование 

Аскетика и православная духовность 

Религия и образование 

Философия и религия 

Церковное краеведение  

В рамках конференции планируется проведение тематических секций по актуальным богословским проблемам современности. Секции будут сформированы позже с учетом предложенных участниками тем. 

К участию приглашаются молодые ученые: преподаватели теологических дисциплин, аспиранты, магистранты и студенты семинарий и светских вузов, обучающиеся по направлениям «Теология» и «Религиоведение», а также все интересующиеся актуальными проблемами православного богословия.  

Лучшие доклады участников конференции будут опубликованы в научном сборнике «Труды Саратовской православной духовной семинарии», который входит в общецерковный перечень рецензируемых изданий также размещается в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).  

Для участия в работе конференции необходимо прислать заявку, оформленную согласно установленной форме, на электронный адрес sarsemi@mail.ru до 31 мая 2021 года. Оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку, если она не соответствует заявленной тематике.  

Саратовская духовная семинария