ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Иерусалимская Церковь

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=CQHbOtjfA9g

«Иерусалимская Церковь – древнейшая и самая первая Православная Церковь – говорит автор и ведущий фильма митрополит Волоколамский Иларион. – Она была основана Самим Господом Иисусом Христом и в этом смысле справедливо называется Матерью всех Церквей. В одной из стихир, исполняемых на воскресной вечерне, поется: "Радуйся, Сионе святый, Мати Церквей, Божие жилище, ты бо приял еси первый оставление грехов воскресением". Речь здесь идет о Сионе, то есть Иерусалиме. Именно здесь произошли главные события евангельской истории – суд над Иисусом Христом, Его распятие и погребение. И именно иерусалимская община учеников первой узрела воскресшего Спасителя. Отсюда, из Иерусалима, весть о воскресении Христовом разнеслась во все уголки земли». В эксклюзивном интервью, данном специально для фильма, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил говорит: «Иерусалим – это место воплощения нашей христианской веры и воплощения Священной истории. Это место, где человек встречается с Богом, а потому Иерусалим можно назвать столицей всемирной духовной жизни. И наша миссия здесь – сохранить и приумножить духовную жизнь, дабы священная история не стала чем-то давно прошедшим, но осталась частью нашей повседневной жизни, нашего будущего, частью нашей веры в Воскресение Слова, Распятого Господа Иисуса Христа». Среди других участников фильма – архиепископ Севастийский Феодосий, клирики, монашествующие и миряне Иерусалимской Церкви. Они рассказывают о том, как живет в наши дни древнейшая христианская Церковь, хранительница Гроба Господня и других общехристианских святынь. Съемки фильма велись в храме Гроба Господня, других храмах и монастырях Иерусалима, в Лавре святого Саввы Освященного, в монастыре преподобного Георгия Хозевита, в святых местах Галилеи и Самарии.

Jesus-Portal
 
Православные церковные облачения XVII – начала ХХ века в собрании Эрмитажа. Церемония открытия

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=6KBVwIKOtq0

Открытие выставки «Православные церковные облачения XVII – начала XX века в собрании Эрмитажа». Представление после реставрации Малой церкви Зимнего Дворца К 80-летию Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа 4 мая 2021 года состоится торжественная церемония открытия выставки «Православные церковные облачения XVII – начала XX века в собрании Эрмитажа». Экспозиция будет представлена в новом зале музея, открытом для посетителей после реставрации ‒ Малой церкви Зимнего дворца. Православные церковные облачения – самостоятельная и обособленная группа памятников в собрании Эрмитажа. Как и культурные традиции русского православия, характер священнических одежд уходит своими корнями в Византию. В отличие от светского костюма, церковное облачение не было подвержено изменениям формы под влиянием моды, сохраняя канонические черты на протяжении веков. Вместе с тем в его отделке, использовании тех или иных тканей, характере вышивки изменения все же происходили и связаны они были, в том числе, с господствовавшими стилями в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве. Хронологически экспонаты выставки относятся к XVII – началу XX века и позволяют показать всё разнообразие приемов отделки церковных одежд и стилистические изменения оформления облачений в этот период. Бережно хранимые в музейном собрании, эти памятники материальной культуры представляют большую художественную, историческую и мемориальную ценность. Они являются выдающимися произведениями декоративно-прикладного искусства ‒ уникальными образцами вышивки и ткачества, в которых нашло воплощение творчество народных мастериц-вышивальщиц. Выставка приурочена к открытию после реставрации Малой церкви Зимнего дворца. Храм Сретения Господня (Малая церковь) в Зимнем дворце был построен по проекту Франческо Бартоломео Растрелли в 1768 году. При Николае I эта домовая церковь получила статус собора, каждый год 14 декабря здесь совершалась служба в память трагических событий, связанных с восшествием императора на престол. После революции 1917 года алтарь был разобран, стены и потолок закрашены, помещение приобрело безликий утилитарный вид. Работы по восстановлению и реставрации архитектурного убранства Малой церкви, длившиеся несколько лет, были завершены в 2019 году. Открытие пройдёт в онлайн-формате,благодаря чему каждый сможет принять участие в торжественной церемонии. О новой экспозиции и реставрации зала расскажут Ирина Николаевна Кузнецова, старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры и Людмила Ивановна Акмен, заведующая сектором научной реставрации Отдела истории и реставрации памятников архитектуры Эрмитажа, ВРИО Главного архитектора.
Государственный Эрмитаж
 
29-30 марта 2021 г. в Лаборатории медиевистических исследований НИУ ВШЭ прошла конференция «Русь и Европа в Средние века. Контакты, влияния, конфликты». На YouTube-канале лаборатории выложены записи всех докладов прошедшей конференции. Из представленных докладов можно узнать о древнерусской антилатинской полемике, о географических представлениях англичан XIII века о северо-восточной Европе, о сходствах и различиях ангиографических образов Сергия Радонежского и Франциска Ассизского, а также о многом другом.

https://youtu.be/9buDTLU3ivg
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 41 След.