14 февраля в Донской семинарии прошел семинар международной конференции "Молодёжь Европы и России: обзор актуальных проблем"

14 февраля 2017 года в Донской духовной семинарии состоялся семинар «Укрепление общенационального единства в молодежной среде". Семинар был организован в рамках международной научно-практической конференции "Молодёжь Европы и России: обзор актуальных проблем", которая является частью международного проекта LETSDO (Learning Europe Trough Studying and Discovering Opportunities) программы Jean Monne.

На конференции присутствовали ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, проректор семинарии по научной работе, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, руководитель МСО "СИНЕРГИЯ" диакон Виктор Свистунов и А.М. Микаелян,ведущий консультант управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России. В качестве слушателей были приглашены преподаватели и воспитанники богословско-пастырского, регентско-певческого и иконописного отделений Донской духовной семинарии (ДДС), студенты Донского Государственного Технического Университета (ДГТУ) и Южного Федерального Университета (ЮФУ).

В приветственном слове ректор семинарии указал на важность межнациональных отношений, подчеркнув, что "если нам нужна сильная Россия, мы должны достигать взаимопонимания со многими национальностями и быть в этом плане очень открытыми, не боясь обсуждения возникающих проблем" и что "понятийный язык христианства способен быть тем универсальным языком, используя который,  люди разных национальностей могут находить нечто общее, объединяющее внешне разные культуры, и ярким символом этого стало событие Пятидесятницы, когда люди, говорящие на разных наречиях, по благодати Божией вдруг стали понятны друг другу". Далее перед собравшимися выступил Айказ Маисович Микаелян.В своей беседе с участниками конференции он затронул тему о гражданском осознании ответственности каждого, об анализировании информационной среды и преподносимой ею продукции, о важности семейных ценностей, и заметил, что именно "религия является хранителем этих ценностей". Затем состоялся диалог между ним и студентами ВУЗов, которые задавали ему различные вопросы. По окончании участникам были вручены сертификаты, подтверждающие их участие в данной конференции.