Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий о жизни Коломенской семинарии в 2016 году

21 декабря 2016 года в Троицком соборе г. Щелково Московской области под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось годовое собрание духовенства Московской областной епархии. Публикуем фрагмент из доклада митрополита, посвященный жизни Коломенской семинарии в 2016 году.

В феврале 2016 года Коломенская духовная семинария получила Представление от Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви на право осуществлять образовательную деятельность по программам подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Коломенская духовная семинария, одним из подразделений которой являются Миссионерско-катехизаторские курсы, была внесена в общецерковный реестр образовательных организаций, осуществляющих подготовку церковных специалистов.

В этом году в семинарии был открыт Церковно-исторический кабинет. Основой собрания стала коллекция святых антиминсов, переданная на хранение из Московского Епархиального управления, и собрание церковной утвари, пожертвованной клириками Московской епархии. Я призываю отцов настоятелей, если есть такая возможность, передавать для экспозиции церковно-исторического кабинета имеющиеся у вас древние экспонаты, которые приносили бы пользу посетителям, а не лежали бы у вас под спудом.

Студенты КДС в составе Хора духовенства Московской епархии регулярно принимали участие в различных мероприятиях общецерковного, епархиального и городского уровней. В период с 11 по 22 февраля в составе Хора студенты сопровождали Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поездке на Кубу и в Южную Америку.

22 мая, в день праздника святителя Николая Чудотворца, хор принимал участие в моей совместной поездке с губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым в Бари. 22 июня хор выступал на II Международном музыкальном фестивале им. П.И. Чайковского в г. Клину. 27 ноября в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялся концерт духовной музыки, в котором хор выступал вместе с солистом Большого театра, народным артистом России Владимиром Маториным.

В этом году в семинарии было устроено учебное помещение для обучения колокольному звону с учебной звонницей. Для студентов был организован факультатив по колокольному звону.

В рамках учебного плана студенты семинарии проводят просветительские беседы на приходах, в воскресных школах, колледже «Коломна» и Государственном социально-гуманитарном университете г. Коломны; участвуют в богослужениях в воинских частях и местах лишения свободы; посещают больницы, Коломенский дом-интернат для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках научно-исследовательской работы в семинарии регулярно проходят преподавательские и студенческие научно-богословские конференции. По итогам научно-практических мероприятий, прошедших в семинарии за отчетный период, был издан 11-ый сборник трудов КДС.

В 2016 году в Коломенской духовной семинарии состоялось 4 заседания Епархиальной аттестационной комиссии, на которые был приглашен 61 священник из 16 благочиний, прошедших богословско-пастырскую практику под руководством благочинного и предварительную аттестацию на благочинническом собрании. Из них 54 священника были аттестованы, а семь были направлены на продолжение богословско-практической подготовки под руководством благочинного.