Пермская Духовная семинария заключила соглашение о сотрудничестве с музеем-заповедником «Пермь-36»

24 сентября в семинарии состоялась официальная встреча с директором музея-заповедника в Кучино Натальей Юрьевной Семаковой.

IMG_20190924_145310-2-1-768x606.jpg

В этом учебном году расширение круга научных связей Пермской Духовной школы стало важным направлением ее развития. Тема, связанная с подвигом Новомучеников и Исповедников Российских и гонениями на Православную Церковь в XX в., остается для нас одной из приоритетных. Для этого необходимо изучать общий контекст гражданской истории и этапы репрессивной политики советского государства.

Договор с музеем-заповедником "Пермь - 36" о двустороннем научном сотрудничестве был подписан Ректором Пермской Духовной семинарии - Высокопреосвященнейшим Мефодием, митрополитом Пермским и Кунгурским. Во исполнение благословения Владыки Мефодия, документы, скрепленные семинарской печатью, были переданы нашему новому партнеру.

Во встрече с Натальей Юрьевной принимали участие Первый проректор Пермской Духовной семинарии - протоиерей Олег Игнатьев и проректор по научной работе - д.ф.н., к.и.н. Мария Игоревна Дегтярева.

Неофициальное сотрудничество семинарии с музеем продолжается уже более двух лет. За это время преподаватели и студенты принимали участников организованной музеем Всероссийской научной конференции "ГУЛАГ. Начало", посетили музей политических репрессий в поселке Кучино, имели возможность посмотреть фильм "Белая Роза", посвященный молодежному антифашистскому движению в Германии, познакомились с материалами стендовой выставки "Сохраняя веру", стали гостями лектория "Культурно-воспитательная часть" и слушали выступления крупных специалистов по отечественной истории XX в., поддержали этот проект презентацией результатов своей исследовательской работы на выставке "Православная Русь".

Мы надеемся, что наше научное сотрудничество будет способствовать тому, что подвиг Новомучеников и Исповедников Пермской епархии найдет достойное отражение в экспозиции и выставках музея, а преподаватели и учащиеся семинарии смогут расширить свое представление о драматичных и дискуссионных "гранях" отечественной и мировой истории XX века.

Сайт Пермской духовной семинарии