Профессор кафедры филологии и журналистики РПУ В.Н. Греков презентовал монографию «На пути времен. Эстетика познания в философских диалогах славянофилов»

Презентация прошла 10 апреля 2019 года в Туле в рамках международной конференции «Наследие А.С. Хомякова: современность и своевременность». В форуме приняли участие ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, доктор богословия игумен Петр (Еремеев) и доктор филологических наук, профессор кафедры филологии и журналистики РПУ Владимир Николаевич Греков.

e98af34583230f362a2c068e666220b5.jpg

Ректор РПУ обратился к участникам форума с приветственным словом. Говоря о подвижнической жизни А.С. Хомякова, игумен Петр отметил, что его жизнь должна была увенчаться подвигом: «Литератор, поэт, философ, человек с большой буквы, он все свои теории воплощал в жизни: говоря о соборности, он самоотверженно служил людям; в творчестве проповедуя любовь, сам жил по любви. Каждое его слово было словом совести. Смерть его стала жертвой за спасение ближних, он умер как герой. Таких героев духа надо ставить во главу угла при воспитании молодого поколения».

В.Н. Греков выступил на секции «Рецепция идей А.С. Хомякова в философско-богословском наследии XX — XXI веков» с докладом "На пажитях истории: Древняя Русь и современность в публицистике Ивана Аксакова". Затем он представил коллегам монографию, изданную Российским православным университетом – «На пути времен. Эстетика познания в философских диалогах славянофилов».

«В этом году юбилей изучения славянофильства. Первая дискуссия о славянофилах, их литературной критике была в журнале «Вопросы литературы» в 1969 году – 50 лет назад. Тогда был издан первый поэтический том А.С. Хомякова, который выпустил замечательный литературовед Б.Ф. Егоров. Потом пошли монографии и другие исследования славянофилов. А мне хотелось понять, что их сделало славянофилами, откуда у них любовь к России, что значит эта любовь, в чем она заключалась (кроме теоретических построений)», – прокомментировал выход монографии ее автор.


Сайт РПУ