В Академии на Неве прошёл вечер памяти, посвящённый новомученикам и исповедникам Церкви Русской

14 апреля в актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл третий за этот Великий пост вечер памяти. Он был посвящён выпускникам-новомученикам Академии на Неве, чьим духовным наставником был святой праведный Иоанн Кронштадтский. Девизом вечера стали слова из евангелия от Иоанна: «Я есмь лоза, а вы ветви…» (Ин 15:5). 

На вечере прозвучали студенческие доклады, подготовленные учащимися 3 курса бакалавриата под руководством заведующего аспирантурой, кандидата богословия Д. А. Карпука и помощника проректора по культуре А. П. Сологуб. 

Открыло вечер выступление смешанного хора Академии на Неве под управлением Р. Г. Гундяевой, который исполнил произведение Геннадия Лапаева «Приидите, ублажим Иосифа».

Далее ведущий вечера студент 3 курса бакалавриата Александр Якушев озвучил тему вечера: «Когда речь идет о мучениках, то всегда можно сказать, что этим свидетельством веры, этой великой жертвой — собственной жизнью, Церковь вовсе не была осмеяна, а лишь увенчана венцом истины, и славен Бог наш. Такой поступок действительно является подвигом, так как на него способен лишь окрылённый верой человек, чувствующий, что Христос рядом. Такими и являлись ученики святого праведного Иоанна Кронштадтского: митрополит Казанский Кирилл (Смирнов), Григорий Поспелов, Философ Орнатский и Николай Симо».

Завершая вступительную часть, Александр Якушев прочитал стихотворение, написанное им самим к этому вечеру памяти:

«И вот, виднеется Голгофа,
Зовет как мать своих детей.
Кому досталось место у острога,
Кому — свет тусклых лагерей.

А холод, мор и голод,
Не сокрушат прекрасный лик.
Кому Христос так дорог,
Страданье — словно миг.

Мерцает вдалеке лампада,
Пока фитиль не догорел.
И грохот, словно как от града,
От слова страшного — расстрел».

С первым докладом «Священномученик Григорий Поспелов — пастырь моряков» выступил Турчанинов Антоний. В своём выступлении он затронул тему служения военного духовенства, основной задачей которого в годы революции было отпевание убитых г. Кронштадта. Протоиерей Григорий, помимо духовного окормления военных, многие годы руководил Свято-Троицким Обществом трезвости, о работе которого император Николай II напишет: «Весьма похвальная деятельность». 

По академической традиции вечера памяти состоят не только из устных сообщений, но и музыки, которую исполняют студенты и преподаватели факультета церковных искусств.

После завершения первого доклада прозвучало произведение «Эрмитаж» из сюиты «Мелодии Белых ночей» Исаака Шварца. Его исполнили преподаватели факультета церковных искусств Герман Воробьёв и Анастасия Бахвалова. 

Далее Дионисий Гарас рассказал о жизни и служении священномученика Философа Орнатского. Докладчик стремился рассказать о трудах священномученика на благо Церкви Христовой, государства и простого населения страны. По его словами, священномученик, не смотря на свои высокие и важные общественные и политические посты, никогда не забывал о своей пастве и горел желанием преподнести людям истину Евангелия Христова.

Второй музыкальный номер исполнил преподаватель ФЦИ Герман Воробьёв. Он сыграл произведение Альберта Непомусена «Молитва». 

С третьим докладом, посвящённым жизненному пути священномученика Николая Симо, выступил Кирилл Лебедев. В своём выступлении докладчик подчеркнул, что отец Николай Симо за свою жизнь претерпел немало лишений, личных трагедий и невзгод, однако его стойкость и смирение сделали его жизнь достойным образцом для подражания для последующих поколений священнослужителей. Ведь он своим жертвенным служением изменил отношение окружающих людей к себе и другим членам православной Прибалтики.  

Ещё одной уникальной особенностью вечера стало дебютное исполнение произведения «Весенняя гроза», написанное Варварой Мухачёвой, учащейся первого курса факультета церковных искусств.  Произведение сыграла студентка 3 года обучения — Елизавета Казакова.

О житии и трудах священномученика митрополита Кирилла (Смирнова) рассказал Александр Якушев в своём докладе «Иерарх, который шёл вслед за Христом. Митрополит Кирилл (Смирнов)». Александр рассказал о допросах владыки, на которых ему предлагали незаконным образом возглавить Русскую Православную Церковь. Однако он очень категорично отвечал Евгению Тучкову, сотруднику НКВД: «Вы не пушка, а я не бомба, которой вы хотите взорвать изнутри Русскую Церковь». Такая смелость и дерзость стоила владыке ссылки на три года в Туруханский край. Однако владыка был несломлен приговором, а достойно принял его. 

Последним музыкальным номером вечера стал фортепианный дуэт преподавателей факультета церковных искусств Германа Воробьёва и Анастасии Бахваловой, который исполнил произведения Мориса Равеля «Вальс» и «Волшебный сад» из фортепианной сюиты.

Далее ведущий вечера, подводя итог мероприятия, сказал:

«Мы с вами послушали доклады про славных выпускников нашей Духовной Академии, которые имели одного духовного отца — святого праведного Иоанна Кронштадтского. Эти личности, эти святые, являются для нас примером для подражания. Они были такими же простыми людьми, как и мы: тоже жили, учились, ходили в этих же стенах. Но сейчас они сияют мученической славой».

Завершила вечер и. о. секретаря епархиальной Комиссии по канонизации Е. М. Карловская, которая в своём выступлении рассказала о недавно канонизированном святом выпускнике Духовной Академии — священномученике Михаиле Союзове. Екатерина Михайловна поделилась принципами работы комиссии по канонизации и тех критериях, которые предъявляются для канонизации того или иного человека. 

Фотогалерея

Источник: СПБДА