В Кузбасской семинарии прошел весенний лагерь Братств православных следопытов

С 23 по 25 марта в Кузбасской православной духовной семинарии был организован весенний лагерь Братств православных следопытов, который объединил 35 детей из Кемерово и Новокузнецка.

2403251738510.JPG

Мероприятие прошло под руководством администрации духовной школы в лице первого проректора иерея Андрея Мояренко и проректора по воспитательной работе протоиерея Сергия Гудкова. Модератором встречи выступил начальник отряда при КПДС студент богословско-пастырского отделения Степан Золотарев.

Гостем духовной школы стал отряд во имя священномученика Амфилохия (Скворцова), возглавляемый преподавателем Православной гимназии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Кемерово А.С. Курлютой.

В первый день ребята приняли участие во всенощном бдении в соборе Рождества Христова и встретились с руководителем Центра подготовки абитуриентов, викарием Кемеровской епархии епископом Гурьевским Даниилом и обучающимися семинарии.

Девочки тем временем побывали в Центре подготовки приходских специалистов и домовом храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Кузбасской семинарии, где их принимали преподаватели иерей Дмитрий Востриков и иерей Дмитрий Казанцев.

Воскресный день начался с общей молитвы на Божественной литургии в Неделю Торжества Православия, после которого прошел обед с представителями администрации и студентами духовной школы.

Культурная программа включала в себя обзорные экскурсии по учебному корпусу, общежитию, собору Рождества Христова и домовому храму святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также посещение  памятника истории, военно-инженерного искусства и архитектуры федерального значения «Кузнецкая крепость».

В завершающий день следопыты осмотрели панораму Орджоникидзевского района, открывающуюся с колокольни Христорождественского собора.

На протяжении этих дней участники лагеря, находясь в атмосфере дружбы и взаимопонимания, вместе молились и вели хозяйство, беседовали с семинаристами и играли в настольные и подвижные скаутские игры.

Перед отъездом гости поблагодарили организаторов встречи за теплый прием и выразили надежду на продолжение общения.

Источник: Кузбасская духовная семинария