В ОЦАД завершился конкурсный отбор в докторантуру

29 октября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился конкурсный отбор кандидатов в докторантуру с целью подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора богословия, доктора церковной истории, доктора теологии.

37872255e929abf224c12eec9eaace26.jpg

По решению Ученого совета в текущем году на докторантуру были выделены десять плановых мест за счет бюджета ОЦАД. Прошения о приеме в докторантуру ОЦАД подали кандидаты из Москвы, Санкт-Петербурга, центральных областей, регионов Поволжья, Урала, Сибири, Крыма, работающие как в духовных школах, так и в ведущих университетах.

В работе комиссии приняли участие проректор по научной работе ОЦАД, д.ф.н., проф. Д. В. Шмонин (председатель), начальник отдела докторантуры, д.и.н., доцент протоиерей Алексий Марченко (секретарь), заместитель проректора по научной работе, д.ф.н., профессор Г.В. Вдовина, эксперты из числа профессоров и преподавателей ОЦАД.

По итогам оценки развернутых планов диссертаций, анализа представленных в комиссию материалов, а также проведенных комиссией собеседований, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамским Иларионом утвержден следующий список зачисленных:

    митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор — кандидат богословия, кандидат юридических наук;

    протоиерей Василий Мотуз — кандидат исторических наук;

    иерей Виталий Коллантай — кандидат юридических наук;

    иерей Максим Стыров — кандидат экономических наук;

    иерей Андрей Фадеев — кандидат богословия;

    иерей Георгий Харин — кандидат исторических наук;

    иеродиакон Ярослав (Очканов) — кандидат исторических наук;

    диакон Кульпинов Сергей Сергеевич — кандидат богословия;

    Е.В. Деева — кандидат философских наук;

    А.И. Шалыгин — кандидат экономических наук.

Тематика предстоящих докторантам научных исследований охватывает ряд актуальных направлений, включая теоретические, церковно-дипломатические, исторические, богословско-правовые, морально-богословские проблемы современной православной теологии.

Пресс-служба ОЦАД