В Сретенской духовной академии прошла плановая инспекционная проверка Учебного комитета Русской Православной Церкви

С 25 по 26 марта комиссия Учебного комитета Русской Православной Церкви провела плановую инспекционную проверку Сретенской духовной академии. Участники комиссии оценили уровень образования, условий жизни студентов и аспирантов, качество организации образовательного и воспитательного процессов в духовной школе, научно-исследовательской работы обучающихся и преподавателей.

53612657375_9862d6ecb4_k.jpg

Под руководством председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова специалисты Учебного комитета посетили занятия и провели выборочный опрос студентов по различным церковным и общегуманитарным дисциплинам. Затем комиссия встретилась с аспирантами СДА.

Участники комиссии побеседовали с и. о. ректора Сретенской духовной академии игуменом Иоанном (Лудищевым), проректорами, заведующими кафедрами и преподавателями Академии.

Также комиссия познакомилась с материально-техническим обеспечением учебного процесса. Сотрудники посетили кельи и места отдыха и досуга семинаристов – архондарик, спортивный и тренажёрный залы, библиотеку.

Для студентов выпускного курса бакалавриата и магистратуры была проведена проверочная работа, при выполнении которой обучающиеся должны были развернуто ответить на несколько вопросов по различным дисциплинам учебных планов. Студентам бакалавриата были предложены вопросы из разделов Литургики, Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, Истории древней и Русской Православной Церкви, Догматического богословия. Магистранты трёх профилей отвечали на задания по ключевым дисциплинам своих образовательных программ.

Экспертами была проведена проверка наличия и состояния нормативной и учебно-методической документации и полноты библиотечного фонда Академии. Также в течение этих дней комиссия оценила сформированность навыков работы студентов в электронной информационно-образовательной среде, в том числе электронной библиотечной системе.

СПРАВКА:

В состав комиссии вошли: председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; специалист по работе с синодальными, епархиальными, государственными и общественными организациями Учебного комитета Илья Игоревич Никишов, руководитель административного секретариата Учебного комитета Николай Николаевич Свокс, юрисконсульт Учебного комитета Наталья Сергеевна Семенова, специалист сектора теологического образования Учебного комитета Татьяна Николаевна Григорьева.

Источник: СДА / Учебный комитет