В Таврической духовной семинарии прошла научно-богословская конференция

По благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 10-11 апреля 2019 года в Таврической духовной семинарии прошла ежегодная научно-богословская конференция «Таврические духовные чтения», посвященная в этом году теме: «Православие в XXI веке: вызовы и ответы».

oM_t_SS8TZg.jpg

В 2019 году конференция Таврической духовной семинарии была посвящена острым вопросам о судьбах Православия в XXI веке: расколы и их последствия, исповедание веры в современных условиях, этнофилические и другие претензии к Церкви, преподавание дисциплин духовно-нравственного характера в светской школе и проблемы подготовки пастырей - эти и многие другие были обсуждены на пленарном, секционных заседаниях и круглых столах.

Конференция прошла в международном формате: в ней приняли участие богословы и светские исследователи не только из России, а также – из Австрии и Украины.

В целом – очно, дистанционно и заочно в конференции участвовали около ста человек, представители восьми высших учебных заведений: Таврической духовной семинарии, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, Санкт-Петербургской духовной академии, Крымского университета культуры, искусств и туризма, Межрегиональной Академии управления персоналом (Украина), Крымского республиканского института постдипломного образования, Луганского национального университета имени Владимира Даля.

А также учителя школ г.Симферополя и Крыма, сотрудники Информационно-методического центра г.Симферополя, представители СМИ Крыма.

Конференция открылась приветственным словом ректора Таврической духовной семинарии Митрополита Лазаря, пожелавшего участникам плодотворных трудов на ниве Христовой.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады проректоров семинарии: первого проректора Протоиерея Д.Гоцкалюка, проректора по учебной работе протоиерея Владимира Кашлюка, проректора по науке профессора Гривы О.А., а также заведующего кафедрой церковной истории профессора Ишина А.В. Большой интерес вызвали пленарные доклады заведующего кафедрой истории России ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Филимонова С.Б., психологов доцентов ТДС Тимощука И.Г. и Даниловой Т.Н.

Во второй половине дня в библиотеке семинарии плодотворно работал круглый стол «Проблемы преподавания «Основ религиозных культур и светской этики», дисциплин и модулей духовно-нравственной культуры в школе», объединивший усилия богословов, светских педагогов и преподавателей, работающих над поиском путей духовного-нравственного воспитания и образования молодежи.

Второй день конференции - 11 апреля 2019 г. продолжился секционным заседанием «Поиск путей взаимодействия образовательных и церковных структур в процессе формирования будущего православного мира», в ходе которого прозвучал еще ряд докладов, посвященных различным сторонам обозначенной проблемы: от форм и методов преподавания Закона Божия в Таврической Епархии дооктябрьского периода - проректора, протоиерея В.Чернецкого, – до вопросов сексуального воспитания в современной школе. Ряд докладов было прочитано студентами семинарии, отчитавшимися о результатах своих научных изысканий.

Сайт Таврической духовной семинарии