ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Коптская письменность и литература / Лекция Лилии Франгулян

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=lnfxgEx_EYY

Агиография — это определённый тип литературы, который вызывает у современного читателя двоякое чувство: с одной стороны, мы читаем о святых и их подвигах, с другой стороны, невозможно не заметить сходство ряда сюжетов и мотивов. Агиография на коптском языке, которая насчитывает около тысячи лет, развивалась самобытно, хотя и с оглядкой на греческую традицию. На примере жанра мученичества в литературе египтян-христиан слушатели узнают, как трансформировались те или иные агиографические сюжеты и мотивы, какие мученики и когда были особо почитаемы коптами, зачем копты пользовались беллетристическими приемами. + + + Лектор: Лилия Рубеновна Франгулян (ИВ РАН, ПСТГУ), кандидат филологических наук, научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Восток свыше
 
Церковное и монастырское строительство в России XVI-XVII вв.: документальное наследие

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=4DGfDO8Dgsw

Лекция Никиты Башнина в рамках проекта "Открытый семинар факультета истории: Выпускники в Европейском". Тема: "Церковное и монастырское строительство в России XVI-XVII вв.: документальное наследие". Исследование выполнено при поддержке гранта Российского научного фонда (проект №20-78-10060).

Европейский университет в Санкт-Петербурге
 
Зарубежные ресурсы открытого полнотекстового доступа к документам

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=Kf-Fy_49AFg

Вебинар Зарубежные ресурсы открытого полнотекстового доступа к документам состоялся 22.06.2021 Ведущая вебинара: Татьяна Телегина, автор-разработчик и ведущая онлайн-курсов, профессиональный библиограф, старший преподаватель университета При сборе материала для публикации, диссертационного исследования или монографии иногда требуется ознакомиться с материалами не только публикаций зарубежных коллег. Патенты, диссертации, материалы зарубежных конференций, монографии, фотографии, статистические данные... ко всем этим ресурсам также есть возможность получить доступ. И есть репозитории, библиотеки, каталоги, платформы-агрегаторы, которые такую возможность предоставляют удаленным пользователям.

БИБЛИОКЛУБ: УНИВЕРСИТЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ОНЛАЙН
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 41 След.