ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Выставка «Сиена на заре Ренессанса»
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
С 25 июня по 3 октября 2021
Новый выставочный проект позволит познакомиться с искусством живописцев, работавших в XIII–XV веках в Сиене — одном из ведущих художественных центров того времени. В выставке участвуют произведения из знаменитого собрания Национальной пинакотеки в Сиене, а также Государственного архива Сиены, музеев Тосканы и ГМИИ им. А.С. Пушкина.
В России подобная выставка проводится впервые, а отобранные произведения обладают особой ценностью и лишь в исключительных случаях покидают стены родных музеев. Среди уникальных экспонатов из Италии — деревянные таблички «таволетты Биккерны», расписанные лучшими художниками Сиены.
Выставка является частью обширной программы перекрестного года музеев России и Италии, объявленного министерствами культуры обеих стран на 2021–2022 годы. Проект проходит при поддержке Посольства Италии в Москве.
https://www.culture.ru/events/1205603/vystavka-siena-na-zare-renessansa
 
Оцифровка и публикация документов из семейных архивов: опыт создания архива центра «Прожито»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=l4wq7TAmzLE

Исследовательский центр приглашает на лекцию в рамках научного семинара «Евреи „застоя“ и „перелома“ (1971–1992)».

Самый заметный проект Центра «Прожито» Европейского Университета в Санкт-Петербурге — корпус дневниковых и мемуарных текстов, доступный по адресу http://prozhito.org/.

Это электронная библиотека датированных личных записей, которая позволяет пользователям работать не только с конкретными текстами, но и всей совокупностью документов эпохи. «Прожито» — проект гражданской науки, за время его существования в работе по поиску, копированию, расшифровке и публикации документов приняло участие более 1000 волонтеров. Из материалов, собранных при работе над корпусом, создан цифровой архив центра, не ограниченный в объемах длинной архивной полки — участники «Прожито» готовы работать с документами из семейных архивов без оглядки на возраст, пол или социальную траекторию жизни их авторов.

Сейчас сотрудники центра разработали прототип цифровой архивной платформы, задача которой не только вместить в себя коллекцию оцифрованных рукописных дневников и воспоминаний, но и стать площадкой общественной архивистики в России.

Лектор — Михаил Мельниченко, историк, директор центра «Прожито».
 
Религиозные практики москвичей в XVIII веке

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=yVBje5J7xvc

В центре доклада — истории из жизни московских монастырей и домов посадских людей, в которых верующие люди собирались вместе для домашней молитвы и пения духовных стихов. Лектор: Ксения Сергазина, доцент кафедры истории религии РГГУ, кандидат исторических наук.

Predanie
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.