ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Пётр Тищенко, «Искусственный интеллект на службе архива»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=AuClTAgE5FQ

Для перемещения во времени не нужны фантастические устройства: в этом помогает архив. Как современные технологии помогают хранить истории города и его жителей? Возможно ли обучить нейросеть распознавать старославянский? Может ли семейный архив писем и дневников представлять общественную ценность? Как решить задачу оцифровки более 500 тысяч документов доцифровой эпохи, учитывая разную степень сохранности оригинальных носителей? Может ли быть полезна гражданская наука историкам? На эти и другие вопросы ответит глава архивного комитета Санкт-Петербурга. Пётр Тищенко — председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга. Пожалуйста, зарегистрируйтесь. 18+ Лекторий по науке и технологиям Университета ИТМО

Новая Голландия / New Holland Island
 
«Eolas», журнал Американского общества по изучению ирландского Средневековья (https://asims.org/), принимает статьи для включения в выпуск, выход которого запланирован на 2022 год. Темы статей могут касаться разнообразных вопросов истории, филологии, теологии, археологии, литературы и искусства средневековой Ирландии. Также в журнал принимаются рецензии.

Статьи размером от 7,000 до 10,000 слов принимаются до 15 октября 2021 года. В начале статьи необходимо разместить краткую аннотацию (50-150 слов). Тексты необходимо отправить по адресу - prestonmatto@adelphi.edu (Editor: Dr. Lahney Preston-Matto) в виде файла-Word.
Подробней обо всех правилах оформления можно узнать по адресу: https://asims.org/eolas/

Vox medii aevi
 
Доклад митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=RrKaSw2Z2w0

Достойный преемник Крестителя Руси. Судьбоносный выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение для развития монашества на Руси Доклад митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора на XXIX Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», направление «Древние монашеские традиции в условиях современности (17˗18 мая 2021 года).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 След.