Новости

Сретенская академия представляет четвертый выпуск видеоканала «Говорит Семинарист». В этот раз съемочная группа и ведущий видеоканала семинарист 4-го курса Иоанн Лядов посетили Иваново-Вознесенскую епархию.

Вышел в свет очередной (103-й) номер научно-богословского и церковно-общественного журнала «Церковь и время», издаваемого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата.

31 октября 2023 года, в 18:00, в малом конференц-зале Дома русского зарубежья им. А. А. Солженицына (ул. Нижняя Радищевская, 2, м. Таганская) состоится презентация книги к.и.н. Г.И. Шевцовой «Игумения Тамара: “Оставляю всем любовь свою”», выпущенной в сентябре 2023 года Издательством ПСТГУ в серии «Великие игумении».

Как отмечает в своем вступительном слове «Перенесенные юбилеи, или Несколько слов в качестве предисловия» главный редактор журнала, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии Д. А. Карпук, «редакция ... с этого номера начинает ориентироваться на научные специальности, утвержденные Высшей аттестационной комиссией (ВАК).


17 октября 2023 года в Московской духовной академии начался второй раунд богословских консультации между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. Собеседования проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла согласно его договоренностям с Предстоятелем Коптской Церкви Святейшим Патриархом Тавадросом II.


Сретенская духовная академия, телеканал «Союз», интернет-портал «Православие.РУ» и просветительский центр «Русский навигатор» реализуют совместный проект – «Ценности России».


Российская Академия наук и Российская Академия образования совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви, Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. св. Кирилла и Мефодия и Московской духовной академией проводят 19-20 октября 2023 г. Всероссийскую научную конференцию «Государственно-конфессиональные отношения и религиозные организации в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию “нового курса”».

16 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви.

В период с 9 по 12 октября 2023 года в МДА прошел V научно-практический семинар Школы сербистики МГУ «Доминанты сербской культуры. Восток и Запад в сербском языке и культуре». В рамках семинара лекции прочитали ведущие российские и сербские специалисты в области сербского языка, литературы, истории и культуры.


С целью повышения интереса выпускников бакалавриата духовных школ к изучению православного богослужения и его истории Общецерковная аспирантура и докторантура им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия открывает ежемесячный литургический лекторий.