Новости

27 октября 2021 года в Соборной палате состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля «Эпоха в миниатюре», который в этом году посвящен наследию Данте Алигьери.

3 ноября 2021 г. Донская духовная семинария и Ростовский колледж искусств в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений проведут секцию на тему: «Музыкальная культура допетровской и петровской эпохи. Духовная музыка в контексте мировой музыкальной культуры».

2 ноября 2021 г. в рамках XXVI Димитриевских образовательных чтений в Донской духовной семинарии состоится научно-практическая конференция «Тема религиозности и секулярного мира в произведениях русских религиозных философов и богословов».

26 октября 2021 года во Владимирском зале Главного здания ПСТГУ в Лиховом переулке прошел вечер памяти митрополита Гурия (Егорова), на котором была представлена книга Д. В. Павлова «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)», а также сайт https://guriyegorov.ru, полностью посвященный материалам о владыке Гурии.

В издательстве Московской духовной академии вышел 42-й номер научно-богословского журнала «Богословский вестник», третий за 2021 год.

29 октября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершился конкурсный отбор кандидатов в докторантуру с целью подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора богословия, доктора церковной истории, доктора теологии.

В рамках работы «Византийского кабинета» 20 октября 2021 г. состоялся круглый стол (онлайн) «Славянофильство и русская государственность», посвященный 300-летию Российской империи. Организаторами научного мероприятия выступили кафедра богословия и кафедра иностранных языков в лице доцентов свящ. Игоря Иванова и И. Б. Гаврилова.

28 октября в Пензенской духовной семинарии начала свою работу V Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность». Ежегодно мероприятие, организованное пензенской духовной школой, собирает на своих площадках известных деятелей педагогической науки России и Зарубежья. Основными целями встречи являются определение путей воспитания христианина в современных условиях и выявление направлений совместной образовательно-воспитательной деятельности государства и Церкви. В работе конференции принял участие председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов.

27 октября в Московской духовной академии прошел круглый стол на тему «Проблема идентичности православных христиан — граждан Советского Союза».