Новости

20 декабря 2011 года, в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, и проректор университета по международной работе священник Георгий Ореханов посетили посольство Итальянской республики в Российской Федерации, где состоялась встреча с министром культурного наследия и культурной деятельности Италии, ректором Миланского католического университета профессором Лоренцо Орнаги.

20 декабря 2011 г., в день памяти святителя Амвросия Медиоланского, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, и проректор университета по международной работе священник Георгий Ореханов посетили посольство Итальянской республики в Российской Федерации, где состоялась встреча с министром культурного наследия и культурной деятельности Италии, ректором Миланского католического университета профессором Лоренцо Орнаги. Профессором Л. Орнаги в 2007 г. подписан договор о сотрудничестве между Universita Cattolica и ПСТГУ, который дает возможность двум университетам ежегодно посылать на стажировки своих студентов. С 2008 г. 23 студента (10 русских и 13 итальянских) имели возможность повысить свой профессиональный уровень в результате студенческого обмена. Встреча прошла в очень теплой атмосфере. Ректоры партнерских университетов подчеркнули, что прошедший год был чрезвычайно ответственным и плодотворным с точки зрения развития принципов академической мобильности, но наступающий год обещает быть еще более интересным. ПСТГУ и Миланский университет ждут многочисленные общие проекты, в том числе зимняя школа во Флоренции в январе, конференция в ПСТГУ по эстетике в апреле, выставка, посвященная Ф. М. Достоевскому в Римини в августе и, конечно, новые стажировки студентов и лекции гостевых профессоров. Также представители ПСТГУ побеседовали с послом Итальянской республики в России господином Антонио Дзанарди Ланди, который выразил желание в ближайшее время посетить Свято-Тихоновский университет.

21 декабря 2011 года по приглашению ректора СПбПДА епископа Гатчинского Амвросия, Санкт-Петербургские духовные школы посетил уполномоченной при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.  

С 19 по 21 декабря в стенах Московской духовной академии пребывала румынская делегация во главе с деканом богословского факультета Бухарестского университета протоиреем профессором Стефаном Букиу. В составе делегации также прибыли продекан факультета Эмануил Бэбуш, заведующий иконописным отделением профессор Думитру Раду и диакон Евгений Роготи – сотрудник ОВЦС Румынской Православной Церкви.

В рамках XX Международных Образовательных Рождественских чтений 22–23 января 2012 года в Московской духовной академии и Издательском СоветеРусской Православной Церкви будет проводиться семинар студентов духовных и светских учебных заведений «Духовное наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского».  

С 11 по 16 декабря 2011 г. состоялась поездка представителей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) в Католический университет Святого Сердца (Милан, Италия).

С 15 по 17 декабря 2011 г. в Берлине состоялась международная конференция ««Благотворительность как социальный феномен». С российской стороны организаторами конференции выступили Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет и Телерадиокомпания «Глас», с немецкой – Равноправный благотворительный союз Германии и Консалтинговое агентство ConVentis.

Соорганизаторами научной конференции выступили Киевская духовная академия и Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

Факультет дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета открыл запись на курсы вечерного обучения.  

Сегодня, 15 декабря 2011 года, в Запорожском Классическом приватном университете прошла Всеукраинская научно-практическая конференция «Андреевские чтения» на тему «Духовность и гражданское общество в условиях глобализации».