ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 45 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
ДУХОВНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ ВЗГЛЯДОВ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА
КАШИРИНА ВАРВАРА ВИКТОРОВНА[img]file:///C:/Users/Sukhanov/AppData/Local/Temp/ksohtml4160/wps1.png[/img]1
1 ФГБОУ ВО «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова», Москва, Россия
Номер: 4 (13) Год: 2020
Страницы: 14-26
ЖУРНАЛ:
БОГОСЛОВСКИЙ СБОРНИК ТАМБОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
Учредители: Тамбовская духовная семинария Тамбовской Епархии Русской Православной Церкви (Тамбов)
ISSN: 2687-072X
В статье рассматривается система взглядов святителя Феофана Затворника по вопросам государственного и церковного устройства. По мнению святителя, состав как человеческого, так и государственного организма имеет четкую иерархичную структуру, где дух занимает самое высшее, главенствующее положение. При утрате духовного начала государственный организм, как и человеческий, постепенно ослабляется, деградирует и умирает.
Источник https://www.elibrary.ru/item.asp?id=44232423
 
Декан социально-гуманитарного факультета РПУ А.В. Щипков: «Философию и богословие отстранили от выработки смыслов»

Декан социально-гуманитарного факультета, доктор политических наук А.В. Щипков утверждает: «Из нашего мышления уходит рациональность. Мы от страха начинаем скатываться в первобытное состояние в прямом смысле слова. Посмотрите, как британцы и американцы жгли вышки 5G в уверенности, что они распространяют коронавирус. Вспомните, как в начале пандемии люди покупали т.н. блокаторы от коронавируса – карточки, которые люди носили, будучи убеждёнными, что они их как-то закодируют от вируса. То есть страх фактически приводит к архаизации нашего сознания.
Для того чтобы не терять рациональное сознание, чтобы не разучиться думать самостоятельно, нам нужно развивать философию и богословие. Эти две дисциплины помогают структурировать наше сознание, они учат думать. Конечно, есть разные философские, богословские школы, но речь идёт о методологии, о том, что эти две дисциплины учат нас думать. Как в речи есть грамматика, которая структурирует язык, скрепляет слова, так же философия скрепляет сознание, оно не распадается на составные части.
И когда нас пытаются пугать обществом риска, пытаются погрузить в страх, если наше сознание структурировано, если есть внутри сознания грамматика суждения/размышления, те связи, которые держат наше сознание, не дают ему распасться, тогда мы можем спокойно осознавать, осмыслять, анализировать тот мир, который нас окружает.
Обратите внимание, сегодня философию, богословие, литературу отстранили от той области, где вырабатываются смыслы. Нам говорят, что смыслы вырабатываются там, где есть либо деньги, рынок, либо там, где есть цифра. И связи внутри нашего сознания выбиваются рекламой, гламуром, соцсетями, то есть рынком. Недаром шла ожесточённая борьба с богословием, философией – и мы с трудом добились того, что богословие вернули как научную дисциплину.
Наша задача – хорошо овладеть философским и богословским инструментарием, и тогда мы сможем защитить свой цивилизационный путь развития. Тот путь, который предначертан России».

https://мпи.рф/news/2181-dekan-sotsialno-gumanitarnogo-fakulteta-rpu-a-v-shchipkov-filosofiyu-i-bogoslovie-otstranili-ot-vyrabotki-smyslov.html
 
 
Российский фонд фундаментальных исследований объявил конкурс по теологии


18 января 2021 года Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявил конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований».
Включение теологии в реестр научных специальностей, по которым проходит конкурс РФФИ, стало результатом переговоров председателя Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах митрополита Волоколамского Илариона с председателем совета РФФИ академиком В.Я. Панченко.
Конкурс, объявленный Российским фондом фундаментальных исследований, нацелен на поддержку научных исследований, направленных на изучение истории вероучений, форм религиозной жизни, религиозного культурного наследия, научной деятельности и образования. В конкурсе на получение грантов смогут принять участие профессора, преподаватели и аспиранты духовных школ, а также кафедр теологии университетов.
Среди тематических направлений – история теологической мысли в контексте развития культуры, философии, науки, методологические проблемы теологии в контексте социально-гуманитарного знания, теология в межрелигиозном и межконфессиональном взаимодействии, государственно-конфессиональные отношения, теология и ценности, религия и теология как факторы формирования культуры и искусства и ряд других важных тем и проблем.
Условия конкурса по теологии, который проводится впервые, размещены на официальном сайте РФФИ: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2115906

ОВЦС https://mospat.ru/ru/2021/01/20/news190342/
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 45 След.