ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 30 След.
Книги, Книги полезные для историков и студентов, изучающих дисциплины исторического цикла
 
Карпов А. Ю. Великий князь Юрий Всеволодович (серия «Жизнь замечательных людей»). М.: Молодая гвардия, 2021.

Фигура великого князя Юрия Всеволодовича трагична для русской истории. Его гибель на берегах реки Сити 4 марта 1238 года знаменовала собой конец существования независимого и могущественного Владимиро-Суздальского княжества. С того момента русская история делится на до- и послемонгольский период. Алексей Карпов рассказывает о личности «последнего правителя древней Руси» на основании тщательного и скрупулезного анализа имеющихся о нем исторических источников. Большое внимание в работе уделяется основанному Юрием Всеволодовичем городу Нижнему Новгороду, который в 2021 году празднует свое 800-летие.

https://gvardiya.ru/books/zhizn-zamechatelnyh-lyudey/yuriy-vsevolodovich?fbclid=IwAR0Bw2TZalrmuzp_8G...
 
Де Антига Р. Венеция. Гавань святых. СПб.: Алетейя, 2021.

Книга профессора университета Падуи Ренато де Антига представляет собой глубокое исследование истории материальных останков святых первых веков христианства, пребывающих в Венеции.

Настоящее издание включает в себя перевод книг «Венеция. Гавань святых» и «Путеводитель во византийской Венеции». В нем составитель попытался  создать наиболее полное на сегодняшний день представление о почитании христианских святынь и византийских корнях венецианской церкви в городе, который на протяжении своей богатой истории был самым тесным образом связан с Православным Востоком.

https://www.facebook.com/voxmediiaevi/posts/3621228587998579
 
Презентация книги «Источники по истории московского некрополя XII XX вв», 12 февраля 2021 г.

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=oj22mv19yDo
В рамках цикла «Трибуна историка-профессионала» историк, москвовед, кандидат исторических наук, лауреат Макариевской премии Сергей Юрьевич Шокарев рассказал о своеобразном историко-культурном явлении, которое представляет собой одно из хранилищ исторической памяти – московском некрополе. Исследование посвящено изучению источников по истории московского некрополя, их систематизации и выявлению информативной ценности. В книге освещена история московского некрополя с начала возникновения до начала ХХ века, дан систематический обзор корпуса источников по истории некрополя и его биографическому составу. Проанализирована повседневность русского средневекового некрополя на примере Москвы. Исследование построено на материалах письменных источников, как опубликованных, так и архивных, изобразительных источников и вещественных источников (надгробий) из музейных собраний. Шокарев С. Ю. Источники по истории московского некрополя XII — начала XX в. — М. ; СПб.: Нестор-История, 2020. — 488 с., ил. ISBN 978-5-4469-1491-3 Данное исследование посвящено изучению источников по истории московского некрополя, их систематизации и выявлению информативной ценности. Некрополь, являющийся своеобразным историко-культурным явлением, представляет собой одно из хранилищ исторической памяти. В книге освещены основные этапы формирования московского некрополя XII — начала XX в., дан систематический обзор корпуса источников по истории некрополя и его биографическому составу. Проанализирована повседневность русского средневекового некрополя на примере Москвы. На основании имеющихся источников представлены перспективы восстановления утраченных кладбищ и отдельных памятников. Отдельная глава рассказывает о роли московского некрополя в отечественной культуре рассматриваемого времени. Исследование построено на материалах письменных источников, как опубликованных, так и архивных, изобразительных источников и вещественных источников (надгробий) из музейных собраний. Книга рассчитана на специалистов-москвоведов, культурологов, историков, некрополистов и всех, интересующихся проблемами отечественной истории и культуры. Заказать книгу можно на сайте издательства: https://nestorbook.ru/uCat/item/1490

Издательство Нестор-История
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 30 След.