ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Небесная лествица в камне: итальянец Бон Фрязин и строительство колокольни Иван Великий

Ансамбль колокольни «Иван Великий» — один из самых удивительных архитектурных памятников Московского Кремля. В нём органично соединились традиции русской, итальянской и даже английской архитектуры. На лекции вы услышите об архитектурном облике и устройстве колокольни «Иван Великий», выстроенной итальянцем Боном Фрязиным. Вы узнаете о том, чем колокольня в Кремле схожа с итальянскими кампанилами Возрождения, что такое клепало и зачем в города привозили трофейные колокола. Лекцию читает историк искусства Титова Е.А. (Музеи Московского Кремля).

https://www.youtube.com/watch?v=UEi_rSlN5wE
 
Сербские святые в памятниках Московского Кремля

XV — XVI века стали для Сербии одним из самых тяжелых периодов в её истории. Одно из могущественных средневековых православных государств утратило свою самостоятельность на века. Однако для России Сербия осталась не только братским народом, который был под защитой и покровительством русского царя, но и примером в своем государственном строительстве и национальной идее. Все это нашло отражение в памятниках Московского Кремля.
Лекцию читает историк Захаров С.А. (Музеи Московского Кремля)

https://www.youtube.com/watch?v=pSWUOiSXErw
 
Православная энциклопедия. Святитель Тихон

Святитель Тихон, будущий Патриарх Московский и всея Руси
Как складывалась его судьба до патриаршества?
Беседа научных редакторов Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Ильи Попова и Сергея Мишина с доктором исторических наук Фёдором Гайдой

https://www.youtube.com/watch?v=_45NEQEJFEo
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 41 След.