ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Новые возможности в социальных науках
Дайджест 12 мая 2019
Конференции о дизайне и политике, истории горных территорий, CFP от журнала о колонизации, депортации, миграциях, он-лайн вакансия для лекторов, подвергающихся политическим преследованиям, ставка практиканта в «Мемориалах Бранденбурга», исследовательские гранты для специалистов по Азии и Африке и другие открытые возможности.

https://urokiistorii.ru/article/55740?fbclid=IwAR2pUCNurycABzEY14I-48RneEqtX4tSpyNuVKHvCsPQwy79cO0It...
 
В новом дайджесте «Уроков истории»: международные конференции - об  архивах КГБ (в Вашингтоне), гендерном насилии (в Каунасе), трансформации  понятия «суверенности» (в Афинах), летняя школа по социальной  антропологии в Тюмени, три стажировки от Форума «Трансрегиональные  исследования», практика для студентов в DHI в Москве и другие открытие  возможности для представителей гуманитарных наук. Подробнее: https://urokiistorii.ru/article/55757
 
«От belum justum к bellum sacrum : идея священной войны на Западе и Востоке в Средние века и Раннее Новое время»: коллоквиум в ИВИ

10 июня 2019 года Отдел исторической антропологии и истории повседневности ИВИ РАН проводит коллоквиум «От belum justum к bellum sacrum: идея священной войны на Западе и Востоке в Средние века и Раннее Новое время».

Цель коллоквиума заключается в том, чтобы проследить, как существовавшая еще в античности идея «справедливой войны» превращается в Средние века в идею «священной войны». Участников будет интересовать, как идея bellum justum была привнесена в христианскую теологическую рефлексию и как она эволюционировала в дальнейшем. Точкой отсчета для нас является латинское христианство. Организацторы предлагают обсудить следующие вопросы:
как западная Церковь пришла к оправданию войны?
как концепты справедливой и священной войны интерпретировались церковными писателями?
какие разнообразные виды военной деятельности эти идеи породили на практике?

Особое внимание предполагается уделить наследию блаженного Августина, труды которого стали главным источником формирования средневековых представлений о справедливой войне, а также трудам других теологов и знатоков канонического права (Григория Великого, Бруно Кверфуртского и др.).

Теорию справедливой и священной войны будет рассмотриена на примере войн, которые велись на протяжении всего Средневековья против язычников, неверных и еретиков. Участники зададутся вопросом, как эти войны оправдывались с точки зрения христианской Церкви, какую роль при этом играли создаваемые ею институты — такие, как движение Божьего мира или культ святых воинов, а также практика благословения воинов, оружия и боевых знамен и пр. Разумеется, особое место в анализе будет занимать институт крестового похода, который стал своеобразной кульминацией эволюции церковных идей от bellum justum к bellum sacrum. Участники также рассмотрят дальнейшие модификации этого института и его адаптации к новым историческим обстоятельствам в позднее Средневековье и раннее Новое время.

Место проведения: Ленинский проспект, 32 а, ауд. 1406

Если Вам необходим пропуск в здание, пожалуйста, присылайте свои ФИО на адрес odysseus1989j@gmail.com до 12:00 5 июня.

В день визита обязательно возьмите с собой, пожалуйста, паспорт.

https://medieval.hse.ru/announcements/272495322.html?fbclid=IwAR3CwyyV1WMgY89zOT--Gxa5XfpHz9bI1eGcqR...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 41 След.