ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Лекция «Воскресение Христово видевше…»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=uwJC6ssyq0M

Приглашаем на лекцию, посвященную традиции изображения Воскресения Христа в русской и западноевропейской иконописи и живописи. Лектор – Валерий Викторович Зуйков, историк, специалист в области средневековой русской истории и культуры. «Воскресение Христово видевше…» звучит в храмах каждое воскресенье и, особенно, в пасхальные дни. Стремление увидеть и показать другим центральное событие истории, победу Христа над смертью, породило в христианском мире огромную изобразительную традицию. Почему Воскресение Христа изображается как Сошествие во ад, как связаны с Воскресением Фома Неверующий, что случилось на пути в Эммаус, как изображали события пасхальной ночи иконописцы и художники разных времен и народов узнают и увидят посетители лекции.

Музей русской иконы
 
Лекция «Музыка и музыкальные инструменты в Эфиопской Церкви»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=xOFlkGrPKuc

Музыкальный канон Эфиопской православной церкви Тэвахидо сложился уже в VI веке. Его создание связывают с деятельностью святого Яреда, который, согласно традиции, был основоположником церковного пения, создателем музыкальной нотации и инструментов: в Эфиопской церкви используются посох, систр и барабан. Музыка является неотъемлемой частью богослужений и выражает учение церкви через определённую звуковую символику. Лектор: Н.И. Стеблин‑Каменский — этнограф, эфиопист, младший научный сотрудник отдела этнографии Африки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук.

Восток свыше
 
Шедевры изобразительного искусства XI–XV веков в собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=rP9EMSgh-gM

Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ, Отдел древнерусского и церковного искусства НИИ РАХ и Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник представляют цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств» Задачи проекта: В целях укрепления сотрудничества Российской академии художеств с музеями и знакомства с музейными собраниями, особенно региональными, а в перспективе и с мировыми, предлагается цикл онлайн-лекций широкой тематики, связанной с древнерусским искусством в первую очередь, а также и религиозным искусством, в целом. К чтению онлайн-лекций приглашены сотрудники российских и зарубежных музеев. Онлайн-лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам профессиональной реставрации, особенностям технологии создания памятников в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Цикл онлайн-лекций является позитивным примером объединяющей роли Российской академии художеств в культурной жизни страны и имеет большое практическое значение для повышения квалификации музейных работников, искусствоведов, коллекционеров, студентов, а также всех интересующихся религиозным искусством.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 20 След.