ФОРУМЫ

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 52 След.
Книги, Книги полезные для историков и студентов, изучающих дисциплины исторического цикла
 
Православная энциклопедия. Автокефалия Русской Церкви

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=NIRlz6ftkiI

Автокефалия Русской Церкви Какое значение она имела? Как приняли её на Руси? Беседа научных редакторов Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Елены Романенко и Евгения Заболотного с кандидатом исторических наук Аркадием Тарасовым.

История Церкви
Педагогика
 
Лекция «Отчуждение родителя – тихая эпидемия, разрушающая связь поколений»


Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=A56_Ljr6cTU

Лекция на тему: «Введение в проблематику воспитания и защиты интересов детей при раздельном проживании родителей (правовые, психологические и богословские аспекты)», посвященная проблемам разводов и воспитания детей после развода. Особое внимание на лекции будет уделено относительно «молодому» социальному явлению – «отчуждению родителя» (которое специалисты называют самой коварной и жестокой современной формой семейного насилия). Речь идёт о ситуации, при которой ребенок искусственно отчуждается от своего родителя, проживающего отдельно, через «программирование» ненависти, избегания, нежелания поддерживать связь, осуществляемое, как правило, родителем, проживающим с ребенком, либо иным значимым для ребенка взрослым. Лекцию прочитает президент Национальной ассоциации исследователей синдрома отчуждения родителя при Санкт-Петербургском институте психологического консультирования, эксперт Национальной родительской ассоциации, магистр психологии, адвокат, священник Вячеслав Клюев.

Феодоровский собор Санкт-Петербург
Книги, Книги полезные для историков и студентов, изучающих дисциплины исторического цикла
 
Историк за верстаком. Игорь Курляндский


Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=NThjEBQfTgM

Встреча-беседа с известным историком, кандидатом исторических наук, старшим научным сотрудником Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Игорем Александровичем Курляндским, проводимая в рамках цикла «Историк за верстаком» Вольным историческим обществом, НИПЦ «Мемориал» и «Международным Мемориалом». Сфера научных интересов Игоря Курляндского: история религии и Русской Православной Церкви XIX–ХХ вв. и в этой связи история православного миссионерства, православной благотворительности, приходских общин, церковной иерархии, политика власти по отношению к религии в 1917-1953 гг., а также история политических репрессий, деятельность Сталина и история сталинизма в целом. И.А. Курляндский - автор многих научных публикаций, в том числе монографий: «Иннокентий (Вениаминов) - митрополит Московский и Коломенский» (М., 2002); «Сталин. Власть. Религия (религиозный и церковный факторы во внутренней политике советского государства в 1922-1953 гг.)» (М., 2011), «Власть и религиозные организации в СССР (1939-1953 гг.). Исторические очерки» (М., 2019), выступлений на российских и международных конференциях. Разговор на встрече пойдет не только об исследовательских интересах гостя и о его творческой лаборатории, но и на общественно значимые темы, по которым у него также есть выступления и публикации: проблемы рассекречивания архивов советской эпохи, историческая политика на современном этапе, освещение советского периода в учебной литературе, феномен сталинизма в общественном сознании и, в частности, «православного» сталинизма. Руководители проекта и ведущие: Константин Морозов и Никита Соколов.

Международный Мемориал
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 52 След.