ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 30 След.
Книги, Книги полезные для историков и студентов, изучающих дисциплины исторического цикла
 
Предлагаем вашему вниманию совместный проект «Biblissima» и «University  Press of Caen», направленный на систематизацию нашего знания о  средневековых книгах. Зачастую нехватка данных о распространенности того  или иного текста мешает правильно оценить его значение. Заполнение этой  лакуны и является основной целью проекта: на сайте «Thecae» публикуются  библиотечные каталоги позднего Средневековья и раннего Нового времени, включающие в себя тома с VIII по XVIII века.

 В настоящее время сайт находится в процессе заполнения. Совсем скоро  будет доступен поиск по имени владельца книги, геолокации, названию,  дате создания и языку.

В качестве бонуса: на сайте проанонсирована публикация посмертной описи библиотеки кардинала Мазарини.

https://www.unicaen.fr/services/puc/sources/thecae//accueil

Источник https://www.facebook.com/voxmediiaevi/photos/a.873694009418731/2147144012073718/?type=3&theater
 
Вышел новый выпуск альманаха Colloquium Heptaplomeres V  Научный альманах Colloquium  heptaplomeres — являющийся печатным органом научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах  Европы» при Мининском университете (г. Нижний Новгород).
Главный редактор: кандидат исторических наук, доцент Р. В. Шиженский.
Научный редактор: кандидат философских наук А. А. Бесков.

https://tradition.foundation/042019/colloquium_heptaplomeres_v/?fbclid=IwAR3Ghu0eS8Oh3eHtGiYYoXmFu2R...
 
Доступна видеозапись первой части круглого стола «Публичная история в  России: сообщества и практики». Мероприятие прошло в декабре в рамках  инициативного образовательного проекта «Образы прошлого в популярной  культуре», организованного при участии сотрудников ИГИТИ.


На круглом  столе обсуждалось состояние разных сфер публичной истории в России —  представление истории в медиапространстве, работа институтов  производства исторического знания (музеев, архивов и т.д.) и  краеведческих сообществ, задачи исторических образовательных программ по  формированию профессионалов в области публичной истории.

https://www.hse.ru/publichistory/news/267222968.html?fbclid=IwAR0lvv3dEvfMPMTnP-e-L2_2g53Z1evzeRzFF9...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 30 След.