ФОРУМЫ

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 158 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Средневековье из Умбрии в Эрмитаже. Экскурсия по выставке. Мария Прохорцева

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=SO2gtNhDlGQ

Выставка: Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной Галереи Умбрии, 19.05.2021 - 19.09.2021, Государственный Эрмитаж, Главный музейный комплекс, Николаевский зал (№191): https://hermitagemuseum.org/wps/porta...
18 мая 2021 года в Николаевском зале Зимнего дворца открылась выставка "Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии". На ней представлены около 40 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XIII – начала XV века. В российских музеях подобные произведения редки, поэтому совместный проект двух музеев – Государственного Эрмитажа и Национальной галереи Умбрии – имеет исключительное значение. Обзорную экскурсию по выставке проводит сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Мария Прохорцева.
Плейлист Умбрия: https://youtube.com/playlist?list=PLa...

Лекции. Искусство. История. Идеи
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Умбрия: земля святого Франциска

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=Vcqy6IVsOD8

Умбрия – один из красивейших регионов Италии, где великолепные природные ландшафты соединяются с монументальностью средневековой архитектуры. Эта земля подарила миру немало талантливых художников и… христианских святых. В Николаевском зале Зимнего дворца сейчас проходит выставка «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии». Мы подготовили трёхсерийный фильм о выставке, а проводником в мир этого тонкого и сложного искусства станет куратор Зоя Купцова, научный сотрудник Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа. В первой серии Зоя Владимировна рассказывает о том, как получилось вообще привести такую выставку в Петербург и как она связана с именем святого Франциска Ассизского.

Государственный Эрмитаж
Источники по литургике, Ссылки на сайты, сообщества, библиотеки, книги и статьи.
 
Эстетические идеи в православной гимнографии

В небольшой статье священника Петра Пчелинцева предпринимается попытка осмысления основных эстетических идей, содержащихся в гимнографическом корпусе Православной церкви. Обращается внимание на необходимость систематического исследования наследия церковных песнетворцев как в целом в богословской науке, так и в области теоэстетики в частности. Определяется семантическое поле понятия «красота», обозначается его полисемантичность и широкая область применения в богослужебных песнопениях, выделяются связанные с этим понятием устойчивые выражения, выражающие взгляды составителей переводной с греческого и оригинальной церковно-славянской гимнографии на понятие «красота» и различные аспекты его употребления в отношении Бога, человека и мира.

Источник: https://theoaesthetics.ru/jesteticheskie-idei-v-pravoslavnoj-gimnografii.html
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 158 След.